Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Самый лучший, самый книжный

01 января 2007

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

В Доме книги «Медведково» знают, как увлечь читателя любого возрастаВ Москве по инициативе столичного правительства впервые проведён конкурс на лучший книжный магазин

Организатором конкурса выступил Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы. В жюри вошли члены комитета, представители Российского книжного союза, Российской книжной палаты, Ассоциации книгораспространителей Независимых Государств и другие знатоки книжного дела. В конкурсе приняли участие десятки книготорговых предприятий и специалистов книжной торговли из всех районов столицы. Победителей награждали на XXI Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Конкурс проводился по двум номинациям: «Лучший магазин» и «Лучший специалист книжной торговли». Чтобы обеспечить всем участникам равные условия, итоги по первой номинации подводились в трёх конкурсных группах – отдельно среди больших, средних и малых магазинов.

Среди больших магазинов победил Московский дом книги на Новом Арбате. Получая диплом, заместитель генерального директора по управлению МДК Ю. Мясникова отметила: «Конкурс «Лучший книжный магазин города Москвы» будет активно помогать популяризации чтения и книги, способствовать развитию книгоиздания, улучшению качества обслуживания покупателей и труда работников книжной индустрии. Мы стремимся быть лучшими, развиваемся сами и поддерживаем программы, направленные на развитие подрастающего поколения».

Лучшим в средней группе стал магазин «Букбастер» в Митине, который по своей технической оснащённости и творческой активности вполне мог конкурировать с магазинами-гигантами.

Наибольшую активность в конкурсе проявили малые магазины, расположенные в спальных районах города. Они по праву считают себя не просто торговыми точками, а своеобразными культурными и досуговыми центрами. Победителем в данной конкурсной группе стал магазин «Военная книга» на ул. Зорге, который был особо отмечен за активную деятельность по военно-патриотическому воспитанию.

Не менее острая борьба развернулась и среди специалистов книжной торговли. Свои заявки на участие подали продавцы, товароведы, директора магазинов. Им нужно было не только подробно рассказать о своей работе, но и пройти тесты на профессиональную компетентность. Достойнее всех с заданиями справился А. Щедрин-Киселёв, директор магазина № 54 «Пражский» компании «Сейлс».

Решением жюри пять книжных магазинов получили специальные призы за достижения по отдельным направлениям работы. Приз «Информационный прорыв» был единодушно присуждён Дому книги «Медведково». Об этом магазине хочется рассказать подробнее. Он первый в Москве оборудован для посещения инвалидами-колясочниками. Сотрудники разработали ряд программ по пропаганде чтения среди подрастающего поколения. В частности, по субботам на Книжной полянке собираются малыши с родителями, чтобы послушать сказку. Пенсионеры и ветераны по социальной карте москвича при покупке книг получают скидки. В книжной кофейне «12 столиков» можно послушать аудио-книгу или музыку, выбрав её на сенсорном экране, здесь же за чашечкой кофе можно почитать книгу, взятую на магазинной полке. И это далеко не полный список заманчивых предложений, привлекающих в магазин читателей.

Лучшее оформительское решение – у магазина «Книжная коллекция». Специальный приз «Творческий поиск» получил магазин «Эдельвейс», что на улице Молдагуловой. За высокую корпоративную культуру и сплочённость коллектива был учреждён приз «Кадры решают всё». Он достался книжному магазину «Анжелика». Ещё один специальный приз «Всё для покупателя» заслуженно получил магазин «Книжная полка» – обладатель самого высокого покупательского рейтинга, полученного в результате социологических опросов, которые проводились в ходе конкурса.

Соб. инф.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS