Перейти к содержанию
  Среда 04 октября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    01 января 2007 г.
Искусство

Счастье диаметром в тринадцать метров

01 января 2007

АРЕНА

Фёдор ЕВГЕНЬЕВВ Союзе цирковых деятелей России состоялась презентация «Семейного альбома» Эмиля и Иоланты Кио. Среди своих многочисленных коллег, в необыкновенно тёплой атмосфере ведущие мастера цирка вспоминали счастливые молодые годы, делились современными впечатлениями, заряжая друг друга и всех гостей яркими положительными эмоциями. А как иначе, если речь идёт о цирке?!

Новая серия «Семейный альбом» (руководитель проекта Юлия Борисова) открылась историей двух людей, в общей судьбе которых переплелись две великие цирковые династии: Кио и Ольховиковы. Ведь с момента возникновения цирк развивался как семейная история. Преемственность поколений тут во главе угла. Заповеди профессии, её тайны и сама суть переданы непосредственно из рук в руки: от отца к сыну, от бабушки к внучке, от матери к дочери.

Этот красочный альбом, наполненный уникальными фотографиями из семейного архива Кио и фондов Музея истории цирка при Союзе цирковых деятелей России, повествует о том, каким образом два противоположных семейства соединились в жизни (творческой и личной) и в профессии. Главные герои книги – супруги Эмиль и Иоланта Кио, – представляя её, несколько раз сделали акцент на том, что это не просто книга, а семейный альбом. Это попытка возродить цирк в душах людей и ввести читателей в особый мир цирка: с его необыкновенной атмосферой и ощущением сказочности.

В цирке династии – правило, а не исключение. Главный герой книги народный артист России Эмиль Эмильевич Кио – сын всемирно известного иллюзиониста Эмиля Теодоровича Кио и актрисы осетинского театра Кошерхан Тоховны Борукаевой. После смерти отца сыновья Эмиль и Игорь продолжили его дело. В программе Эмиля Эмильевича есть номера, которые до сих пор никто, кроме него, не может повторить. Он стоял у истоков создания Союза цирковых деятелей России, который старается поддерживать цирковое искусство по всей стране, и в течение двадцати лет является его бессменным руководителем.

Главная героиня книги – заслуженная артистка России Иоланта Николаевна Ольховикова, чья цирковая родословная началась даже не в прошлом, а в позапрошлом веке. Всё вокруг было пронизано духом, аурой цирка, поэтому ей не пришлось долго раздумывать о выборе будущей профессии. Юная Иоланта вышла на публику с номером, подобного которому в семье ни у кого не было, – она появилась на арене с дрессированными попугаями!

И личная судьба была крайне необычна. Она дважды выходила замуж, не меняя фамилии! Но не потому, что по сценической биографии всегда носила фамилию матери, продолжая семейную традицию, а потому, что её супругами были братья: сначала Игорь, а потом Эмиль.

«Семейный альбом» будет интересен широкому кругу читателей не только из-за того, что оставаться равнодушным к цирковому искусству невозможно. Благодаря многочисленным иллюстрациям можно проследить творческий путь супругов Кио, а из текста – узнать историю возникновения цирка и его появления в России, тайну рождения псевдонима Кио, а также прочитать многочисленные цирковые легенды. Книга приоткрывает завесу тайн и загадок одного из самых прекрасных видов искусства – мир, где невозможное возможно.

Говорят, что тринадцать – число несчастливое, но именно столько метров в диаметре цирковой арены. Для семьи Кио, как и для многих других выдающихся артистов цирка, это тринадцать метров не только труда, но и счастья.

Анастасия ПРОКОФЬЕВА

Анастасия Прокофьева


Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

Практическая психология Вячеслава Долгачёва

07.07.2023

Алфавит тишины

06.07.2023

Покоритель оперного Олимпа Сергей Романовский

05.07.2023

Сквозь невесомое время

05.07.2023

Мир через замочную скважину

03.07.2023

Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

10230 голосов

Прелюдия к концерту бытия...

7453 голосов

Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

2623 голосов

Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

2602 голосов

Бремя Платонова

2370 голосов
LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Сериал Утрата Писатели Век
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты