Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Секс-символы и демография

01 января 2007

ТЕЛЕМОДЕЛИ

Было время, когда наши министры не стеснялись заявлять во всеуслышание, что проблемы в сокращении численности нашего населения они не видят, поскольку вымерших россиян всегда можно будет заменить на более приспособленных к нищете мигрантов из слаборазвитых стран. Но однажды что-то, видимо, щёлкнуло в головах у наших высших чиновников, и появилась у государства целая программа, направленная на улучшение демографических показателей.

Но вот, например, я родился всего лишь через шесть лет после окончания большой войны, когда нищеты было куда больше, чем сейчас. И несмотря на то, что у государства средств для улучшения демографических показателей не было, был я у матери уже седьмым ребёнком. Бегал в каких-то рваных обносках. А когда к школе мне были куплены личные ботинки на вырост, я пока в школу шёл, только по поводу этих ботинок и волновался. Но вспоминаю я своё детство как пору высшего своего счастья. Потому что вся жизнь моих родителей состояла только из одной любви ко мне и ко всем своим детям. И родители, каждую копейку добывавшие только ради своих детей, тоже себя несчастными не чувствовали. Потому что сама культурная среда, которой питалась их душа, была пропитана любовью именно к ним, родителям. Стихи про «руки матери», песня про «оренбургский платок», который должен был мать согреть лишь потому, что она мать, и многое такое же, теперь забытое, из той культуры. Мы тоже формировались той, народной, не медийными фабриками созданной культурой. Так, со своей школьной любовью, которую я даже за руку боялся взять, в первую очередь мы помечтали о том, как у нас будет много-премного детей.

Казалось бы, всё тут ясно. Какой характер у культуры, такой характер и у сформированного ею культурного типа, т.е. у человека.

Но вот в самый разгар кампании по увеличению рождаемости уселись мы с женой для позднего и, по случаю выходного дня, неспешного, под телевизор, завтрака. И на Первом канале сразу же наткнулись на передачу «Секс-символы». Не стану пересказывать слова многочисленных, быстро сменяющих друг друга участников этой передачи, оценивающих сексуальные достоинства известных широкой публике представительниц слабого пола. Скажу только, что говорили они, к сожалению, как люди вполне «интеллигентные», принадлежащие, так сказать, к «элите». То есть вместо того чтобы простодушно вымолвить: «Глянь, Гришка, какие у неё сиськи!», они изобретали очень уж замысловатые риторические фигуры. А значит, и у подростков, у которых минувший субботний день тоже начался с включения телевизора (не бежать же им на какую-нибудь тусовку в 10.50 утра!), сложилось впечатление, что приличные люди уважают женщину только за сексуальность, что только сексуальностью своей она может достичь успеха и счастья.

А можно ли представить хорошей матерью чистосердечную копию с «сексуального символа»? Да и захочет ли эта копия обременять себя чем-нибудь другим, кроме мужского похотливого восторга в свой адрес?

Горький когда-то сказал, что это сам «народ создал Зевса», а Фидий лишь «воплотил его во мраморе». Сегодня образ Зевса создаёт нам телевидение. Само же и вылепляет его, но не из мрамора, а из наших душ. Будет Зевс детолюбивым, детолюбивыми будут и наши души. Вопреки всему будут. Любая же, не вооружённая телевидением, правительственная попытка улучшить нашу демографию результатов не даст. Да и не завидую я детям, которые будут рождены ради пособия, а не ради родительского самоотверженного детолюбия.

Обсудить в группе Telegram

Николай Дорошенко

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS