Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Секта лечит?..

01 января 2007

ТЕЛЕБРЮЗГА

Едва ли кто-то сомневается в пользе закаливания для организма. Как это здорово: обливаться водой, с весёлыми криками бегать по двору, поливая друг друга из шланга! Или опрокинуть не рюмку водки в глотку, а ведро колодезной воды на голову! А для большего оздоровительного эффекта – походить босиком по утренней росе. А то и по снежному насту!

Призывать закаливаться – тоже нужное дело. Исходя из полезности экстремальной гидропатии в условиях дороговизны лекарств и коррупционности медицины стоит приветствовать показ по Первому телеканалу документального фильма «Порфирий Иванов. Двенадцать заповедей». Фильм сделан в 2006 году по заказу ОРТ, тогда же и показан по нему. В 2007 году показан ещё раз. Буквально на днях – ещё раз.

Ныне покойный Порфирий Иванов – создатель оздоровительной системы, практиковавший холодные обливания, подолгу обходившийся без пищи и воды, занимавшийся целительством. Он активно распространял своё учение и обзавёлся немалым числом сторонников. В фильме наряду с фактами биографии Иванова содержатся ссылки на рассказы Иванова или его последователей. Фактических подтверждений сказанному не приводится. Предлагается принимать слова на веру.

Вот тут-то начинается интересное. Нет никаких подозрений относительно проповедовавшегося Ивановым закаливания. Сомнения начинаются, когда слышишь истории об «исцелениях». При этом в фильме нет прямых указаний на обожествление Иванова его последователями. Это присутствует косвенно, в виде ритуалов, намёков, иносказаний.

Ничего плохого в этом, возможно, нет. Увлечение физическими упражнениями иногда принимает форму религиозного преклонения перед тренером. Вспомним хотя бы традиционное для азиатских стран сочетание полезных для здоровья восточных единоборств и культа сэнсэя-учителя. Тот факт, что РПЦ характеризует Иванова как человека психически больного, лишь свидетельствует об острой конкуренции за души верующих между традиционными конфессиями и оригинальными верованиями. В рамках этой конкуренции можно сравнить историю грамоты, которую, по словам Иванова, он получил от фельдмаршала Паулюса, и православную легенду об облёте с иконой позиций советских войск под Москвой.

Вокруг культа Иванова идёт перебранка. Одни уверены, что это – тоталитарная секта, другие уверовали в божественность миссии Иванова.

Казалось бы, фильм должен раскрыть зрителю глаза на эту борьбу. Не надейтесь: в фильме напрочь отсутствует критический подход.

С одной стороны, понятно: кто, скажите на милость, против закаливания? Поскольку рели­гиозная составляющая не выпячивается, следовательно, спорить не о чем. Получается, что в целом культ Иванова – очень даже полезный во всех отношениях.

Это должны подтверждать скомканные реплики в фильме двух учёных мужей. Медик подтвердил, что польза закаливания известна издавна. Биолог согласился, что пациент должен настроиться на выздоровление. Фразы вмонтированы в фильм так, словно учёные горой стоят за учение Иванова в целом.

Остаётся строить догадки относительно того, что заставило Первый канал показать этот фильм. Таких догадок несколько.

Причина первая: солидарность. В порыве цехового единодушия Первый канал решил заслужить анафему от РПЦ, чтобы таким образом поддержать коллегу – журналиста газеты «Псковский рубеж» Олега Дементьева. Последний отлучён от Церкви «в связи с непрекращающейся гнусной клеветой и сатанинской ложью». Если таков выбор Первого канала, то он на правильном пути и находится на шаг от анафемы за рекламу учения Иванова. Коллектив телеканала имеет все шансы присоединиться к обществу бунтовщиков Разина и Пугачёва, предателя Мазепы и писателя Толстого.

Причина вторая: антиклерикальная. Руководство Первого канала разочаровалось в традиционных религиях настолько, что решило вступить в общество ивановцев. За показом фильма должно последовать предложение включить систему закаливания Иванова в школьный курс основ религий хотя бы потому, что она называется «Детка».

Причина третья: антикризисная. Согласно записям самого Иванова, он пришёл к мысли, что причина всех болезней и смерти – в отрыве человека от природы. По его словам, потребности в пище, одежде, жилом доме приводят к зависимой, умираемой жизни. Надо научиться жить независимо, за счёт естественных условий воздуха, воды, земли. А потребности – всё больше упразднять.

Тогда показ фильма – это совместная попытка Первого канала и Минздрава внедрить закаливание как замену дорогостоящим лекарствам, а также единственно надёжного средства борьбы с новыми болезнями типа свиного гриппа, от которых до сих пор не найдено спасения. Таким образом, борьба за здоровье народа перекладывается на плечи рядовых граждан. Что также следует в русле политики канала, специализирующегося на пропаганде самолечения в программе «Малахов+».

Но вероятнее всего, Первый решил ещё раз подразнить публику интересной темой, при этом элегантно обогнув подводные камни.

А закаливание – это всё равно хорошо.

Анатолий БОНДАРЕНКО

Код для вставки в блог или livejournal.com:

Секта лечит?..

Едва ли кто-то сомневается в пользе закаливания для организма.

2009-09-02 / Анатолий БОНДАРЕНКО
открыть
КОД ССЫЛКИ:

Обсудить в группе Telegram

Анатолий Бондаренко

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS