Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 21 октября 2020 г.
  4. № 42 (6757) (21.10.2020)
Общество Позиция

Сектантов впрягут в оппозицию

Американцы не жалеют средств и на религиозное лобби

21 октября 2020

Есть все признаки, что в ближайшее время Россию ожидает вторая волна сектантской активности, которая по характеру и масштабам может напомнить то, что происходило в первой половине 1990-х.

Одна из примет – деятельность секты «Церковь последнего завета», руководитель которой Сергей Тороп был задержан 22 сентября. Ему предъявляется обвинение по факту незаконной деятельности религиозной организации и по подозрению в психологическом насилии над людьми. Обо всём этом было немало материалов в СМИ, картина достаточно ясная.

Стоит вспомнить, что в конце 1980-х – начале 1990-х происходило масштабное политическое лоббирование сектантов в СССР. Тогда вскоре стало понятно, что секты выполняют политическую задачу по деструктуризации религиозного пространства. При этом даже крупные государственные чиновники открыто встречались с лидерами сектантских организаций и поддерживали их. Речь идёт о таких сектах, как «Белое братство», «Аум Синрикё», «Богородичный центр», «Шри Чинмой» и др. Генсек КПСС Михаил Горбачёв лично лоббировал корейского сектанта Сан Мён Муна.

Продолжали использовать сектантов в политической борьбе и позднее. В 1996 году накануне выборов президента России секта Виссариона договорилась с целым рядом региональных властей, что её адепты поддержат на президентских выборах Б.Н. Ельцина. Например, на юге Красноярского края при низкой плотности населения там тысячи адептов Виссариона обеспечили и большую явку на избирательные участки, и требуемые итоги голосования. После этого установилось многолетнее партнёрство этой секты с властями региона. Коллаборационизм сектантов с муниципальными и государственным служащими – явление нередкое. Это обеспечивало и политическую, и экономическую поддержку деятельности Виссариона. В те годы в том же Красноярском крае была создана линейка «научных» текстов в поддержку секты, чтобы придать ей легитимности. Стоит обратить внимание и на тот факт, что Следственный комитет этапировал арестованных лидеров секты Виссариона не в Красноярск, а в Новосибирск. Без политической поддержки подобное не происходит.

В настоящее время США уже выделили значительные средства для оказания радикального влияния на религиозную жизнь граждан России. Работа ведётся по двум направлениям: развитие сети сектантских религиозных образований и искусственное изменение православной догматики. Всё это – часть ведущейся против России информационно-психологической войны, попыток повлиять на сознание наших граждан, изменить их идентичность. Можно не сомневаться, что подобные действия будут только усиливаться.

Тэги: Америка Щипков Александр
Обсудить в группе Telegram

Александр Щипков

Александр Владимирович Щипков (род. 3 августа 1... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Алексей Пушков: «Америке ударила в голову однополярность»

    13.04.2023
  • «Америка многим обязана России»

    27.08.2022
  • Геронтократия

    10.01.2021
  • Колективное покаяние как шизофрения

    08.06.2020
  • Прогулки с Бродским

    07.02.2020
  • Счастье на все века

    42 голосов
  • Игра с болваном

    22 голосов
  • Прогулки с Бродским

    18 голосов
  • Инвалид из Сан-Франциско

    13 голосов
  • Американская «императрица» в поисках русских сокровищ

    11 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS