Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Семейное путешествие «По лабиринтам заблуждений»

01 января 2007

25–26 сентября стартовал проект «Семейное путешествие. Всей семьёй в музей!», объединивший 15 московских музеев, каждый из которых разработал тематический игровой путеводитель по своим экспозициям.

Эта семейная программа проходит в московских музеях уже в третий раз. Путешествие этого года посвящено различным заблуждениям, недостоверным фактам, расхожим мнениям. Начать его можно с любого музея, купив обычный входной билет и получив бесплатно паспорт с картами путешественника, игровой путеводитель и консультацию сотрудников музеев. Паспорт выдаётся один раз и содержит информацию о владельце и о работе музеев. Благодаря этой карте можно не откладывая продумать и проложить маршрут дальнейшего семейного путешествия.

Новшество 2010 года – деление музеев-участников на две «возрастные группы». Семь музеев разработали путеводители для детей 6–9 лет, восемь музеев – для 10–13 лет. Деление нестрогое, посещать можно любые музеи по своему выбору. Можно начать путешествие с музея в возрастной группе 6–9 лет, а продолжить в музее из группы 10–13 лет.

Игровой путеводитель содержит хитрые и не очень хитрые задания, забавные рисунки и интересные истории. Используя экспозиции музеев, можно самостоятельно, без экскурсовода, подмечать важные детали и находить ответы на вопросы путеводителя. В каждом музее-участнике после прохождения маршрута и выполнения заданий в кружок рядом с названием музея будет ставиться штамп. Чем больше музеев пройдено, тем больше штампов появится на карте. Те, кому удалось посетить 8 музеев, получают в подарок памятный диплом и сувенир.

Если вы потеряли паспорт, в любом музее-участнике выдадут дубликат, но штампы пройденных музеев не восстанавливаются (во всех музеях они разные).

Семейный абонемент даёт право на бесплатный вход в каждый музей-участник семье до четырёх человек в любом составе. Без предъявления семейного абонемента бесплатные билеты не дадут. По окончании программы абонемент, так же как и паспорт с путеводителями, остаётся на память. В маршруте «За семью печатями с Котом Учёным» (6–9 лет) участвуют музей-панорама «Бородинская битва», музейный комплекс «История танка Т-34», Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, музейное объединение «Музей Москвы», мемориальная квартира А.С. Пушкина, музей-мастерская Зураба Церетели, музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века».

Маршрут «Ужасно интересно всё то, что неизвестно» (10–13 лет) разработан следующими участниками: музей-заповедник «Царицыно», Музей космонавтики, Музей русской усадебной культуры «Кузьминки», Музей истории Лефортова, Музей – гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского, Музей обороны Москвы, Музей В.В. Маяковского, Мемориальный музей А.Н. Скрябина.

Программа доступна для посетителей в часы работы музеев по 14 ноября 2010 г. Подробности на сайте www. mosdepkultura.ru

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS