Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 декабря 2013 г.

Сердца его боль

25 декабря 2013

Владимир Богомолов. Десять лет спустя. – М.: Книжный клуб 36,6, 2013. – 384 с. – 5000 экз.

В последний рабочий день 2003-го, когда уже вышел предновогодний номер и в редакции пахло шампанским, я позвонил Владимиру Осиповичу Богомолову с поздравлениями. Мы долго говорили, и он наконец-то согласился на большое интервью. До сих пор жалею, что не включил тогда клавишу «запись» на автоответчике. Ранним утром 30 декабря писателя не стало…

И вот теперь, накануне десятой годовщины скорбной для нашей литературы даты, пишу в опять же предновогодний номер о книге с таким – увы! – символическим названием: «Десять лет спустя». Когда в 1963-м Богомолов написал рассказ, давший название этому сборнику повестей и рассказов, он, конечно, не думал об этом. Но получилось именно так. А рассказ – абсолютно богомоловский – о десятилетии после смерти Сталина, об отношении к нему людей разных поколений.

Элегантно изданный том стал третьим в ненумерованном богомоловском собрании сочинений, которое с любовью выпускает издательство с тремя числительными в названии. Низкий поклон редактору Наталье Борисовне Мордвинцевой – работа с текстами безукоризненная. Вслед за «Моментом истины» и посмертно опубликованным романом «Жизнь моя! Иль ты приснилась мне» теперь вышли рассказы. Как широко известные «Иван» и «Зося» (в скобках вновь замечу, что по непонятным причинам ТВ крайне редко показывает фильм «Зося» с Полой Раксой и Юрием Каморным. Ясно, что Михаил Богин не Тарковский. Но картина-то замечательная!), так и менее знакомые любителям творчества писателя – «Первая любовь», «Кладбище под Белостоком»… А есть и впервые напечатанные рассказы «Академик Челышев», «Десять лет спустя», а также ничуть не потерявшее актуальности эссе «Срам имут и живые, и мёртвые, и Россия…», написанное в 1995-м. Заканчивается оно так: «Может, если бы россияне, как молодые, так и люди среднего поколения, осознали, от чего в 1941–1945 годах спасли Россию и уберегли ныне живущие поколения, эти старые – отходы истории! – опущенные сегодня в нищету, унижения и полное бесправие участники войны, они бы не называли их «доходягами», что в последнее время стало нормой, и не говорили бы им в лицо, как теперь слышится нередко: «Хоть бы скорее вы все передохли!..»

Десять лет спустя… За колумбарием на Ваганьковском – замечательный памятник писателю. И доморощенные экскурсоводы непременно приводят сюда посетителей – после обязательных Высоцкого, Есенина, Даля, Андрея Миронова. Вспоминается, как когда-то поздно ночью звонил другому Миронову – Жене – и без особой надежды пригласил его на открытие этого памятника. И первым, кого встретил у кладбищенских ворот, был будущий худрук Театра наций. Каждый год в День Победы видим его в знаменитой теперь экранизации «В августе сорок четвёртого…». И роль, и фильм, и музыка Александра Градского становятся всё значительнее. Когда в основе настоящая книга, получается – слава богу – не «Пепел».

Книги В.О. Богомолова выходят ежегодно в разных издательствах. Конечно, писателю повезло с женой. Потрясающий врач Раиса Александровна Глушко взяла на себя разбор большого архива, контакты с издательствами. И освоила это нелёгкое дело. Всемирно известный роман «Момент истины» вышел 131 раз. На подходе – очередной тираж. «Иван», включённый в школьную программу, переведён на 47 языков, опубликован 300 раз общим тиражом 25 миллионов экземпляров. Первый канал не оставляет надежд на новую экранизацию «В августе сорок четвёртого…». Найдутся ли молодые актёры, которым по росту будут Алёхин и Таманцев? Посмотрим… Как, надеюсь, прочитаем до сих пор неопубликованную переписку Богомолова с Василём Быковым. Когда-то они дружили, а потом категорически разошлись в своих виденьях войны и Победы.


Обсудить в группе Telegram

Леонид Колпаков

Является ветераном газеты – работает в издании ... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS