Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

«Северянка»: будни и праздники

01 января 2007

ТВОРЧЕСТВО

Хор КДЦ «Северянка», в центре – Владимир Буболев;  Юрий РУСАНОВБолее двадцати лет Владимир Буболев возглавляет сельский клуб в Раменском районе. В культурно-досуговом центре (КДЦ) «Северянка» сельского поселения Никоновское его можно застать и в пять утра, и в двенадцать ночи. Он – душа и сердце этого клуба. Культ­работник по призванию, талантливый музыкант, грамотный администратор и бессменный аккомпаниатор всех музыкальных коллективов КДЦ – всё это Владимир Буболев.

Местом сосредоточения культуры и досуга жителей села КДЦ «Северянка» стал ещё в бытность профсоюзным клубом Государственного племзавода «Никоновское» много лет назад. Но в постсоветские времена, когда совсем было не до культуры, многие сельские клубы, лишившись финансовой поддержки, хирели, жизнь в них в прямом смысле слова едва теплилась. И «Северянку» могла постичь та же участь. Владимир Буболев прекрасно понимал, как клуб нужен селу, и делал всё возможное и невозможное, чтобы он процветал и радовал жителей. Сколько сил и средств он вложил в ремонт и оснащение центра, построенного ещё в 1967 году!.. Благо и районная, и сельская администрация всегда оказывали поддержку. Не сразу, по частям, но КДЦ «Северянка» был капитально отремонтирован. Ремонт только зрительного зала обошёлся почти в 700 тысяч рублей, эти средства были выделены из районного бюджета. Оборудован центр звуковой аппаратурой, мультимедийной техникой, светомузыкой для дискотеки. Также постепенно приобретались качественные музыкальные инструменты: баян «Юпитер», синтезатор «Ямаха», концертные костюмы для народного хора, ансамблей, вокальных и танцевальных коллективов. Благодаря заботам Владимира Буболева КДЦ «Северянка» стал одним из лучших в Раменском районе.

Неслучайно же на протяжении многих лет именно ему доверяют провести открытие ежегодного фестиваля народного творчества «Поющее Раменье». Вот и в этом году «Северянка» принимала гостей со всего Раменского района.

Старейшим и самым известным коллективом, появившимся в селе даже раньше самого клуба, считается народный хор. Именно ему с 14 лет аккомпанирует Владимир Станиславович. Вместе с народным хором он выступал в Концертном зале им. П.И. Чайковского, в зале Музыкально-педагогического института (ныне Российской академии и музыки) им. Гнесиных, принимал участие во всех областных фестивалях хоровых коллективов, в том числе «Поющее Подмосковье» в Серпухове и в народной хоровой ассамблее «Певческое поле Подмосковья» в Подольском районе.

В нынешнем году хор КДЦ «Северянка» в очередной раз будет подтверждать звание «народный» и удивлять аттестационную комиссию своим искусством и репертуаром. По положению коллектив, претендующий на это звание, должен обновлять свой репертуар на 25 процентов. Хор «Северянки» обновляет его на все сто! И это заслуга Владимира Буболева, обладающего уникальным даром подбирать на слух любую мелодию, и руководителя хора заслуженного работника культуры РФ Надежды Жирковой. И хотя ряды хора со временем поредели – в селе нет рабочих мест, жители вынуждены ездить на работу в Москву и близлежащие города, времени на репетиции у них уже не остаётся, – он по-прежнему один из ведущих коллективов района. Его концерты представляют собой многоголосую и яркую феерию, поражают красотой и гармоничным сочетанием традиций народного песенного искусства с лучшими современными тенденциями в музыке. В репертуаре хора – русские народные песни и танцы, религиозные распевы, вокальные произведения современных композиторов. В хоре сложились уже целые династии, например Рожковых. Ветеран хора Нина Рожкова говорит, что «не представляет своей жизни без пения», и любовь к нему она привила своим детям и внукам.

Зрительный зал на 300 мест в центре всегда переполнен. В кружках и коллективах «Сударушка», «Забава», «Колокольчик», «Ералаш» и других занимаются и дети, и взрослые. Особенно развиты вокальное и танцевальное направления. Коллективы успешно участвуют в районных фестивалях «Раменская весна», «Музыкальная капель», «Звёздные росы». Есть здесь и театральный кружок, ставятся сказки для детей, новогодние представления и даже мюзиклы. К Новому году как раз был поставлен мюзикл «Снежная королева».

– У нас есть даже юмористы, – рассказывает Владимир Буболев, – стараемся делать выступления всегда разножанровыми, радовать зрителей. Ведь они у нас одни и те же, и каждый концерт должен быть новым и интересным. Каждый номер надо не только приготовить, но ещё и преподнести публике ярко и профессионально. Сейчас, к счастью, стала выручать мультимедийная техника.

Помимо концертной деятельности и постановок на сцене проводим мероприятия для отдыха жителей. Например, для ветеранов мы посвятили отдельные мероприятия к Дню Победы и 70-летию битвы под Москвой. В октябре прошлого года подготовили музыкально-драматическое представление «А за спиной была Москва» совместно со школой. У нас в поселении – трое ветеранов Великой Отечественной войны и 35 ветеранов трудового фронта. Постоянно встречаемся с ними, чествуем в День пожилого человека. Для молодёжи организуем дискотеки и вечера отдыха. И все эти услуги населению предоставляются бесплатно. Доля платных услуг незначительна: дискотеки для молодёжи один-два раза в неделю. С детьми работаем в основном летом: игры на свежем воздухе, соревнования, прогулки в лесу, творческие занятия, дискотеки.

Есть у нас и свои звёздочки. Николай Михалёв, наш солист, поёт в клубе с шести лет. Он выступал в год 60-летия Победы с песней раменского композитора Сергея Иваненко «Что такое День Победы» в концертном зале «Россия», в храме Христа Спасителя. Сейчас он учится на эстрадном отделении в Московском областном колледже искусств в Химках как стипендиат Раменского района. Ещё одна наша воспитанница, Ульяна Безрукова, поступила в 1-е Московское областное музыкальное училище в Коломне.

Вся жизнь Владимира Буболева с раннего детства связана с музыкой. Конечно, здесь большую роль сыграли гены. У Владимира Станиславовича вся семья музыкальная, дедушка с бабушкой и мама хорошо пели. А он уже в шесть лет, не зная ни одной ноты, подбирал музыку на гармони. Деятельность Владимира Станиславовича как умелого руководителя и талантливого музыканта была высоко оценена руководством Раменского района и Министерством культуры Московской области, которое отправило его на учёбу по целевому направлению в Московский государственный университет культуры и искусств.

Правда, был в жизни Владимира Буболева недолгий период, когда он «изменил» своему призванию. В 2010 году он был избран главой сельского поселения Никоновское. Отработал только год, быстро поняв, что без любимого дела не может, и вернулся руководить КДЦ «Северянка». Но память о себе оставил на века, отреставрировав памятник погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам.

Марина МАКАРОВА

Обсудить в группе Telegram

Марина Макарова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS