Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 апреля 2025 г.
  4. № () ()
Невский проспект Спецпроект

Сезон побед открыт!

11 апреля 2025

Ксения Шаповалова

Под Петербургом чествовали победителей и призёров первого конкурса 2025 года XVII Международного литературного фестиваля «Мгинские мосты».

В этом году фестиваль посвящён 80-летию Великой Победы. Конкурс проходит при поддержке губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и Союза писателей России (СПР).

В нём приняли участие авторы из 11 зарубежных стран – Абхазии, Армении, Беларуси, Германии, Казахстана, Канады, Литвы, Молдовы, США, Таджикистана и Эстонии, из 60 регионов Российской Федерации и 13 районов Ленинградской области.

Торжественную встречу в посёлке Мга открыли руководитель фестиваля поэт, публицист, член СПР Светлана Конева, председатель оргкомитета фестиваля поэт, член СПР Ольга Дорофеева и художественный руководитель фестиваля автор-исполнитель Александр Родионов.

У памятника «Воину-освободителю» прошла патриотическая акция «Защитников Родины славим!». Светлана Конева рассказала о значении посёлка Мга как стратегически важного рубежа в годы Великой Отечественной войны, выступил глава Санкт-Петербургского отделения СПР Борис Орлов. Участники и гости фестиваля почтили память воинов, павших в боях за мгинскую землю в период Ленинградской битвы, и возложили цветы к монументу.

В завершение встречи состоялась церемония награждения победителей и призёров литературного конкурса.

ФАКТ

«Мгинские мосты» на протяжении 17 лет активно продвигают русскую культуру и литературу, взаимодействуя с нашими соотечественниками, проживающими за рубежом. За годы существования проекта в нём приняли участие авторы из 47 стран мира (48 вместе с Россией), из всех регионов РФ, из всех районов Ленинградской области – всего более 6 тысяч человек.

Тэги: Фестиваль
Обсудить в группе Telegram
Шаповалова Ксения

Шаповалова Ксения

Шаповалова Ксения Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
01.02.2026

Завершился «Золотой орел»

В Москве наградили победителей престижной кинопремии ...

01.02.2026

Богомолов поделился планами

Худрук Театра на Малой Бронной готовит постановку «Служеб...

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS