Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 октября 2025 г.
Интересное

Щи по-сталински: рецепт из Кремля, который заставлял варить бульон 4 часа без кипения

Густые, наваристые и ароматные щи

8 октября 2025

Говорят, Сталин в быту был прост, и одним из его любимых блюд были как раз обычные русские щи, но готовили их особым способом, отчего вкус становился уникальным. Рецептом этих необычных щей поделился автор канала "Посад".

По легенде, для настоящих щей по-сталински нужно несколько видов мяса: говядина, телятина, курятина. Но щи должны быть жирными, а с магазинной говядиной не угадаешь — попадается старая и жилистая, которая испортит всё дело. Поэтому можно немного отойти от канона и сделать основу на свинине (отруб на косточке). Телятину и курицу добавляю обязательно: чем разнообразнее мясо, тем богаче бульон. Лучше всего брать сочные бёдрышки. Можно и кусочек постной говядины добавить для полноты вкуса.

Сначала над «заварить» свинину: опустить в кипяток на пару минут. Так уходит вся грязь и накипь. Потом промываем мясо под краном и кладем в чистую кипящую воду.

Самое важное то, что бульон не должен кипеть! Совсем! Огонь нужно сделать минимальным, чтобы поверхность была почти неподвижной. Свинина на кости варится у меня часа 4. Ближе к концу добавляем половинку луковицы и пару кружочков моркови для аромата.

С остальным мясом поступаем так же: сначала обдаем кипятком, промываем и добавляем к свинине за час до готовности бульона. Солим за 30 минут до конца.

Пока варится мясо, переходим к квашеной капусте! Берем капусту вместе с рассолом, добавляем немного бульона и томим на маленьком огне минимум час, пока она не станет совсем мягкой.

Лук пассеруем на масле и, когда мясо вынуто, отправляем в бульон. Он должен там «раствориться», оставив только аромат.

Чистим картошку, режем её брусочками и кидаем в бульон. Часть картошки разварится и загустит суп, а часть останется кусочками. Картошку нужно бросать до капусты, иначе в кислой среде она так и останется дубовой. И никакой муки.

Пока картошка варится, пассеруем на сковороде морковку. И отправляем морковь в щи. На той же сковородке томим томатную пасту. Очень медленно, на минимальном огне, постоянно помешивая, пока она не станет ярко-оранжевой и не потеряет свой резкий запах. Затем выкладываем её в кастрюлю. Даю потомиться еще минут 30 и добавляем тушёную квашеную капусту. Размешиваем, томим еще минут 10, пробуем, при необходимости солим. Тут же можно бросить щепотку острого перца — совсем чуть-чуть, для пикантности.

В самом конце, когда плита уже выключена, выдавливаем в щи несколько зубчиков чеснока и засыпаем горсть мелко нарубленной зелени. Накрываем кастрюлю махровым полотенцем и оставляем упревать на ночь. Из-за большого объема щи получаются невероятно наваристыми.

Ранее мы писали: Больше никогда не добавлю в капусту это: 3 ошибки, из-за которых она желтеет и теряет хруст

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Попова Екатерина

Попова Екатерина

Попова Екатерина Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.01.2026

О жизни за лентой

В Челябинске открыл персональную фотовыставку-репортаж фр...

21.01.2026

«Ёлки. Палки. Горы. Топи»

Уникальная выставка открылась в екатеринбургской галерее ...

21.01.2026

«Литфонд» распродаст артефакты

Аукционный дом проведет онлайн-торги из петербургских кол...

21.01.2026

Любовные письма Высоцкого

Переписка барда и актера с Мариной Влади досталась Росарх...

21.01.2026

«Россия. Время героев. От XX к XXI веку»

В Малом театре открылась режиссерская лаборатория

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Сергей КолпакчиВладимир ГалкинБорис ОрловНина ПоповаНТВАрина ОбухВалентин СорокинВеликая отечественнаяДмитрий ЕвстафьевТорговляАндрей ШацковЮрий ПоляковОлег ПухнавцевВладимир РесинЛев Новожнов
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS