Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 мая 2016 г.
Искусство Культура

Шедевры из Крыма

18 мая 2016
В Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» завершает свою работу выставка картин Ивана Айвазовского. Её открытие было приурочено к годовщине воссоединения Крыма с Россией и приближающемуся 200-летию всемирно известного русского художника.

В 2015 году между правительствами Московской области и Республики Крым было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, в рамках которого и организована выставка знаменитого мариниста, которую меньше чем за месяц посетило свыше пяти тысяч человек.

Открывали выставку губернатор Московской области Андрей Воробьев и полномочный представитель президента России в ЦФО Александр Беглов. Глава региона на открытии отметил тесные связи Подмосковья и Крыма: «Мы очень дружим с Крымом с самых-самых первых дней, и исторически мы очень близки по духу. Мы помогали восстанавливать объекты социальной инфраструктуры в Судаке, Симферополе, Феодосии, а сегодня открыли большую выставку».

Андрей Воробьев поблагодарил организаторов выставки и подчеркнул важность дальнейшего укрепления экономических, культурных и деловых связей с Республикой Крым: «Хочу поприветствовать деятелей искусства, культуры, директоров музеев, наших друзей крымчан, всех, кто приехал сегодня сюда. Возникла совместная идея – ко дню воссоединения с Крымом устроить очень важную и тёплую выставку, объединить одну культуру. Спасибо музею Феодосии, который привёз свои картины, и сегодня большое количество людей может посмотреть на это достояние. Мы стараемся все вместе искать общую повестку, общие интересы. Наши дети, люди старшего поколения могут ездить в Крым, лучше узнавать Севастополь, Симферополь, все города, богатые своей историей, культурой, природой. Подмосковье всегда открыто для жителей Крыма, как и для всех регионов».

В экспозиции «Айвазовский. Крым – Подмосковье» представлены восемь работ из коллекции Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского, где находится большая часть творений великого мариниста, а также работы знаменитого художника из коллекций государственных и муниципальных музеев Московской области: Музейно-выставочного комплекса Московской области «Новый Иерусалим», Серпуховского историко-художественного музея, Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника, музея «Зарайский кремль», музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева», Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово» и Химкинской картинной галереи им С.Н. Горшина.

«Масштабные художественные выставки в Подмосковье проходят регулярно, но такой проект, когда на одной площадке собраны живописные полотна Айвазовского из Московской области и Крыма, организован впервые, – отметил координатор проекта, первый заместитель секретаря Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Рожнов. – Такие выставки всегда привлекают внимание ценителей прекрасного и дают возможность увидеть на одной площадке шедевры из коллекций разных музеев. Надеюсь, наше плодотворное сотрудничество с Феодосийской картинной галереей и другими музеями Крыма будет успешно продолжено».

Иван Айвазовский считается выдающимся художником-маринистом и баталистом. Своё творчество он описывал так: «Каждая победа наших войск на суше или на море радует меня как русского в душе и даёт мысль как художнику изобразить её на полотне». Большую часть своих картин Айвазовский передал в дар основанной им в Феодосии картинной галереи, которая носит его имя.


Тэги: Проект
Обсудить в группе Telegram
Афанасьева Дарья

Афанасьева Дарья

Афанасьева Дарья Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.01.2026

Рождение мостеатра

Театральные школы Москвы дали старт новой традиции

31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS