Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 20 апреля 2021 г.
Невский проспект Спецпроект Спецпроекты ЛГ

Сквозь призму творчества

20 апреля 2021

Писатель Валерий Попов стал в апреле главным действующим лицом очередной передачи из цикла «Свой Петербург» на телеканале «Культура».

Литератор познакомил телезрителей с достопримечательностями города на Неве, показав его через призму своего творчества. В частности, Валерий Попов сообщил, что в юности, находясь на Аничковом мосту через Фонтанку, он чувствовал себя одиноким и неприкаянным. Но очень обрадовался, прочитав бунинское стихотворение «На Невском» и узнав, что юный Бунин здесь испытывал то же самое, что и он.

Далее речь пошла о Доме Зингера – знаменитом Доме книги, где прежде находились издательства советской поры. Это здание связано с именами многих «шестидесятников», Алексея Толстого, Даниила Хармса, Николая Заболоцкого. Возле Дома Зингера находится знаменитый ресторан гостиницы «Европейская», где молодые дарования нескольких эпох беспечно тратили свои скромные гонорары, желая испытать чувство сопричастности с прежней жизнью, уходящей корнями в историю Петербурга.

Валерий Попов рассказал также о легендарном доме № 13 на Невском. Здесь бывали Пушкин, Грибоедов, здесь поселилась, вернувшись из эмиграции, Ирина Одоевцева. А теперь в этом доме живёт сам Валерий Попов, стараясь продолжать по мере сил славные традиции петербургской литературы.

В Комарове, под Петербургом, где расположен знаменитый писательский посёлок, Валерий Попов, по его же собственным словам, случайно стал «постояльцем» легендарной Ахматовской будки, безуспешно пытался добиться расположения хозяйки и даже делал ремонт… И лишь написав там несколько книг, стал чувствовать себя хоть немного увереннее.

Сергей Казанский

Тэги: Валерий Попов
Перейти в нашу группу в Telegram

Казанский Сергей

Казанский Сергей

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.02.2026

«Чебурашка 2» подбирается к рекорду

Сборы семейного фильма в прокате превысили 6 млрд рублей...

24.02.2026

Судьба героя в документах

Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Денис Давыдов и...

23.02.2026

«Он создал бессмертные песни»

В СПР прошла встреча, посвященная памяти поэта Льва Ошани...

23.02.2026

От классики до рока

Артисты из Китая примут участие в музыкальных фестивалях ...

23.02.2026

Погиб Камиль Гремио

Башкирского писателя, участвовавшего в СВО, похоронили 19...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS