Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 09 сентября 2020 г.
  4. № 36 (6751) (09.09.2020)
Искусство

Смотреть в тёмное поле

Вспоминая Афанасия Салынского (1920–1992)

09 сентября 2020

В 1970 году Андрей Гончаров поставил пьесу Афанасия Салынского «Мария» – темпераментно, ярко, зрелищно. Действие разворачивалось вокруг конфликта между секретарём сельского райкома партии в Сибири Марией Одинцовой и начальником строительства Добротиным, ибо строительство это могло губительно сказаться на экологии края. Наряду с комплиментами авторам спектакля приходилось выслушивать и упрёки, которые сводились к тому, что, коль скоро строительство курирует Москва, секретарю провинциального райкома изначально не позволили бы подать голос: весовые категории слишком уж разные. Справедливо?

Мария в исполнении Светланы Мизери была женщиной сильной, властной, она даже с таким Добротиным, каким играл его мощный артист Владимир Самойлов, могла говорить на равных. Происходил конфликт традиционно производственного свойства. Получалась игра на одном поле, и тут была некоторая натяжка.

Андрей Александрович – и это его режиссёрское право – поставил спектакль не совсем о том, о чём написана пьеса.

Она начинается песней, которую поёт девочка-подросток (в электричке услышала и запомнила).

– Выразительный текст. И как тонко стилизован под электричку, – сказал я Салынскому, прочитав пьесу тогда, пятьдесят лет назад. – Это ваш текст, Афанасий Дмитриевич?

– Мой, – смущённо подтвердил Салынский, в поэтическом творчестве прежде не замеченный.

Смотрела нам смерть фронтовая, лихая в глаза... 
Но мы не сдавались, сражались не труся. 
Потом, весь израненный, наш командир приказал:
– Отдайте, ребята, отдайте патроны Марусе.
Мы – в ранах, в бреду, а противник пойдёт поутру... 
Одна лишь она среди нас семерых сохранилась. 
Её берегли мы, как дочь, как родную сестру, 
Теперь и она нам в решительный час пригодилась.

Привожу песню целиком, потому что в спектакле её не было вовсе, а она, по-моему, существенна для понимания того, что хотел сказать драматург.

Да, противостояние далёкой сибирской глубинки высокому московскому руководству было заведомо обречено. Люди это хорошо понимали и в безнадёжное дело не вмешивались. Но нашлась среди них, случилась – Маруся, обречённости и безнадёжности не понимавшая. Не хотевшая понимать. И за это едва не поплатившаяся жизнью.

Возможно, я фантазирую, но, мне кажется, Салынскому словно бы увиделся среди нас человек из другого мира, где не разучились говорить правду и поступать по правде. И волею драматурга человек этот, Мария Одинцова, Маруся, оказался в кресле секретаря сибирского райкома партии в 1970 году.

Так не бывает! А вдруг – бывает?

Выход в иную, по сравнению с традиционно реалистической, систему художественных координат? А почему нет?

Драматическая тема пришельцев (у Салынского – пришелиц) из другого, лучшего мира в мир наших несовершенств звучит и в «Барабанщице», и в «Молве», но в «Марии» особенно явственно. Звучит, чтобы напомнить: сделать что-то всегда в нашей власти, только цена сделанного может оказаться очень высокой. Мало кому по плечу.

Человек, которого создаёт природа как нравственный ориентир и укор среде, окружению, обществу. Так бывает – вспомним, оглянемся.

Голос той же девочки завершает пьесу.

Мы встречали рассвет, как прощальное солнце своё.
Приближалось последнее грозное дело... 
Но с душой семерых, с остротой семерых наша девочка в тёмное поле смотрела...

Может быть, стоит перечитать сегодня пьесу «Мария». И задуматься, зачем писателю-фронтовику Афанасию Салынскому понадобилась эта девочка-подросток – с песней, будто бы услышанной ею в электричке. Песней о другой девочке, которая умела смотреть в тёмное поле и не отводить взгляда.

Тэги: Век Константин Щербаков
Обсудить в группе Telegram

Константин Щербаков

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Аристократ из ушедшей эпохи

    28.03.2025
  • Смоктуновский – имя нарицательное

    28.03.2025
  • В историческом контексте

    21.02.2025
  • Интеллект, голос, хватка

    12.02.2025
  • С надеждой на перерождение

    18.01.2025
  • Блаженный – значит счастливый

    85 голосов
  • Земля и небо

    68 голосов
  • Гений эпизода

    52 голосов
  • Последний из огненных

    40 голосов
  • В своей печали древним песням равный

    38 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS