Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Создать единый союз

01 января 2007

Выступление Николая КОНЯЕВА на Международном форуме «Художественная литература как средство общения народов»

Сегодня многие говорили об опасности, которая якобы исходит для литературы от телевидения и интернета. Спорить с этим трудно, поскольку мы видим, что снижается общественное значение литературы и вся она из средства духовного общения отдельных людей и целых народов становится средством развлечения. Но виноваты в этом, конечно же, не телевидение и интернет, а те политтехнологи, которые используют и телевидение, и интернет, чтобы лишить народы права самим решать свою судьбу. Стараниями этих политтехнологов зачищается вообще всё информационное поле, информация выхолащивается и превращается в средство манипулирования массами.

Сейчас очень легко узнать, почему, например, не полетела ракета «Булава» или какое бельё было на той или другой эстрадной диве, но узнать, как живёт простой человек в Беларуси или как уже третье десятилетие пытается выжить так и не сумевшая огламуриться российская глубинка, нам не удастся. Эти сведения засекречиваются сильнее, чем военные или интимные тайны. И, конечно же, художественная литература, которая по самой своей сути призвана отображать окружающую жизнь, преодолевая опасность понять различия как разделение, вытесняется на периферию общественного внимания, подменяется проектами, имеющими очень мало общего с настоящей литературой.

Насколько пагубен этот процесс, можно проиллюстрировать историей строительства Союзного государства Беларуси и России.

Думаю, я не ошибусь, если скажу, что в России создание реального Союзного государства самое ожидаемое и самое чаемое из всех событий внешней политики страны. И никакие дипломатические неудачи и промахи не разочаровывают простых россиян так же сильно, как пробуксовки в этом деле.

Не возьмусь анализировать весь комплекс причин, обуславливающих многолетнее топтание руководства Беларуси и России на месте, но очевидно, что отречение от общерусской и общеправославной судьбы, которое происходит на постсоветском пространстве, обусловлено не столько мощью действующей здесь прозападной идеологии, сколько грамотной с политтехнологической точки зрения организацией информационной блокады строительства Союзного государства… Увы, но и искренние радетели этого Союза не в состоянии организовать такое информационное обеспечение, которое бы вовлекало в процесс строительства Союзного государства не только властные и экономические элиты, но и рядовых граждан Беларуси и России. Не говоря уже о дезинформации, которой пичкают население откровенные противники белорусско-российского союза, происходит в том числе и в российских СМИ такая обработка информации, при которой различия возводятся в ранг разделения.

Мы уже говорили, что право народов самим решать свою судьбу – главный объект политтехнологических манипуляций, изъятие у народа этого права – смысл и цель деятельности политтехнологов.

Что можно противопоставить этому?

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец говорил сегодня о создании единого Союза писателей России и Беларуси. Я знаю, что эту мысль поддерживают и руководители Союза писателей России, и мне кажется, что идея эта, если она не погибнет в бюрократической заорганизованности, весьма плодотворна.

Многие из выступавших сегодня на форуме так или иначе обыгрывали слова Евангелия от Иоанна: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Возвращение художественной литературе роли Слова, способного вернуть общественное сознание в нравственные координаты, необходимо не только для России и Беларуси, но и для других стран. Только на пути возвращения к нравственным, духовным ценностям, только в преодолении опасности понять различия как разделение открывается для всех нас дорога в будущее.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS