Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

Спокойно, Маша, я – Пушкин!

01 января 2007

ЛИТНАГРАДЫ

Губернатор Оренбуржья Юрий Берг в Гербовом зале областного историко-краеведческого музея вручил премии лауреатам Всероссийского литературного Пушкинского конкурса «Капитанская дочка» за 2011 год. С октября прошлого по июль нынешнего года в жюри конкурса поступило 900 творческих работ от учащихся общеобразовательных школ, гимназий, колледжей, профессионально-технических училищ и вузов Оренбургской области – участников литературных групп, объединений, кружков, работающих в школах, колледжах, домах детского творчества.

Номинации премии без затей называются просто – первая и вторая. Но отличия между ними существенные. За победу в первой номинации «Капитанской дочки» борются профессиональные писатели. В этом году победителем стал поэт и краевед Валерий Кузнецов за книгу избранных стихотворений и переводов «Преображение».

Вторая номинация – молодёжная, для школьников и студентов. Право быть первым здесь оспаривают участники, чей возраст не превышает 25 лет. Самая юная из них – Маша Любицкая – учится в шестом классе. Да и вообще мало кто перешагнул порог 20-летия.

Первая премия в этом году присуждена ученица 11-го «А» класса школы № 8 Анне Горбуновой за сборник стихотворений. Вторую разделили две счастливицы. Александра Куркова, ученица Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одарённых детей Оренбуржья, уроженка села Пронькино Бугурусланского района, награждена за работу «Неизвестный известный писатель Д. Морской. Не правда ли, странное сочетание? Но это действительно так».

Татьяна Филиппова (г. Орск, ученица 8-го класса школы № 50 им. В. Поляничко) – за сборник стихов «Мотыльки».

Третья премия присуждена Александре Кузиной из райцентра Илек (она тоже учится в Губернаторском лицее) – за работу «Произведения на свободную тему»; Даниилу Шевракову, девятикласснику из Сорочинска, за рассказы и сказки о животных; оренбурженке Снежане Начковой (учится в 8-м классе) за работу «Прабабушка рассказывала…»
Победители идут по красной ковровой дорожке как космонавты. Помимо денежных премий им вручаются миниатюрные бронзовые статуэтки пушкинской Маши Мироновой – работы скульптора Надежды Петиной.

Соб. инф.

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Свет из ночного омута

    03.07.2025
  • Противление пустоте

    02.07.2025
  • За дымом прячется Человек

    02.07.2025
  • Второе «Слово»

    02.07.2025
  • Попытка изменить сознание

    02.07.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Интервью Событие Утрата Сериал Новости Театральная площадь Век Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS