Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 07 октября 2015 г.

Спор о духовности

7 октября 2015

Мы про бездуховность Запада в своё время много наслушались. Включаешь «Международную панораму» с Александром Бовиным – и сразу про бездуховность. Открываешь газету «За рубежом» – и тут она. Очень много у Запада бездуховности. Нынче, после долгого перерыва, отношение к Западу такое же. Обсудить, как это получилось, гниёт ли Запад, и как у нас самих с этим дело обстоит, собрались в программе «Право голоса» на ТВЦ. Берег левый, берег правый. С одной стороны – почётный оппозиционер Владимир Рыжков и прочие адвокаты Запада. С противоположной – Иосиф Дискин, Павел Святенков и другие защитники русской духовности.

Позиция Рыжкова и его сторонников не удивила. Привычные аргументы в пользу Запада, в которых духовность сводится к политкорректности, а показатели её исчисляются количеством пандусов для походов простых американцев в церковь. Позабавил Давид Шнейдеров с рассуждениями о высокодуховности американского кинематографа. Ну да, добро там побеждает. Как пират Левассёр в «Капитане Бладе» Сабатини, только шматы мяса по закоулочкам летят. Но главное открытие сделал Павел Святенков: по-настоящему бездуховной страной был СССР, морали там не было, только теперь мы возвращаемся на столбовую нравственную консервативную дорогу цивилизации. Рассуждают ли те же американцы – «при республиканцах страна была бездуховной»? Вряд ли. Но у нас оплёвывание своего прошлого – дело вполне обычное, этим занимаются и вроде бы патриоты нашей страны. Поэтому, глядя на итоги спора о том, кто бездуховнее, приходишь к выводу: победила дружба.

Виктор БЫСТРОВ

Тэги: Канал ТВЦ
Перейти в нашу группу в Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
07.04.2026

Восходя к великой красоте

15 апреля состоится вечер памяти Валентина Васильевича Со...

07.04.2026

Что общего у Индии и Кыргызстана

В Третьяковской галерее открылась выставка «Наследие эпох...

07.04.2026

О будущем библиотек

Стартует программа конкурса молодых лидеров библиотечного...

07.04.2026

«Великий праздник молодости чудной»

В государственном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг...

06.04.2026

Пройдёт Гумилёвский вечер

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS