Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Старый город – сущий клад

01 января 2007

МОСКВОВЕДЕНИЕ

Строительство в Москве сопряжено с археологическими открытиями. Вот почему в городе сформировалась принципиально новая и устойчивая система взаимоотношений между строительным комплексом и археологической службой Москомнаследия. Для Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы археологические исследования являются теперь столь же неотъемлемой частью производственного цикла, как геологические и геодезические работы. На протяжении последних десятилетий в Москве сформировалась так называемая индустриальная археология – наука, непосредственно связанная с проектированием и строительством.

Об этом рассказал на пресс-конференции, организованной Информационным центром правительства Москвы, заместитель председателя Комитета по культурному наследию Москвы, главный археолог города Александр Векслер. По его словам, особенно результативными оказались прошлый и нынешний годы, когда археологические работы велись на 118 объектах, что на территории исторического центра. Только за последнее время на строительных площадках сделано около 6 тысяч значимых находок.
Главный археолог Москвы отметил, что вся территория города представляет собой гигантский археологический комплекс, а исторический центр в пределах камер-коллежских валов городской черты XVIII века, т.е. площадь в 20 000 гектаров, имеет юридический статус памятника археологии. Такой же статус за пределами былых валов имеют 140 зон. В числе этих объектов зоны культурного слоя на месте древних подгородных поселений, слобод, монастырей, подземных конструкций и исторических некрополей.
Наиболее интересными были раскопки в зоне разборки гостиницы «Россия» в Зарядье, открытие подклета церкви Святой Варвары XVI века, а также работы на улице Ильинке, связанные с реконструкцией Тёплых торговых рядов. Здесь, на древнем Великом Посаде Москвы, выявлены сооружения великокняжеской Москвы, находки представлены уникальными ювелирными изделиями средневековых ремесленников, собрана богатейшая нумизматическая коллекция. В том числе обнаружены редкие монеты чеканки Новгородского денежного двора XV века. В предматериковом горизонте прослежены напластования домонгольского времени.
Изучение археологии города не замыкается в границах Средневековья. На юге Москвы важным объектом многолетних исследований стал заповедник Коломенское, где проведены крупномасштабные раскопки Государева двора XVII века. Раскрыты участки планировочной структуры деревянного дворца царя Алексея Михайловича, исследованы основания печей и наружное мощение дворов.
Наиболее значимым объектом полевых археологических исследований можно назвать комплекс Большого дворца в Царицыне, где обнаружена и исследована планировочная структура дворца М. Казакова, а также прослежены белокаменные фундаменты предшествующих строений – дворца В. Баженова и дворца Д. Кантемира. Изучена эволюция освоения территории – усадебная застройка бояр Стрешневых и князей Голицыных. В преддворцовой зоне проведены раскопки на 14 объектах, в числе которых белокаменные сооружения Баженовского ансамбля – Большой Кавалерский и Камер-Юнгфарский корпуса, которые ныне сохранены и музеефицированы.
Особый интерес представляет открытие на Хохловской площади основания стены Белого города – крупнейшей крепости России XVI века. Она проходила по линии современного Бульварного кольца. В конце XVIII века крепость обветшала и была разобрана. Но её основание, мощная и красивая подземная часть, не раз открывалась при проведении земляных работ на Бульварном кольце. И всякий раз остатки стены либо разрушались, либо фиксировались в археологических планах и на фотографиях и вновь засыпались.
В ходе нынешних раскопок обнаружена великолепно сохранившаяся кладка стены высотой в 1,5 метра, которая протянулась на 70 метров. Она очень выразительна архитектурно, но помимо этого в засыпке стены оказались чрезвычайно важные для истории московского зодчества архитектурные детали. Их относят к парадным сооружениям работы больших мастеров. Среди находок – разнообразный бытовой материал, монетный клад.
Впервые на этом объекте удалось кардинально подойти к проблеме сохранения и экспонирования находок. Стена будет сохранена «до каждого камушка». Под её основание подведут платформу, укреплённую на колоннах. В дальнейшем подземное строительство, которое там предстоит, не затронет верхнего горизонта, и он станет доступным для обозрения. Через год укрепления Белого города превратятся в музейную экспозицию.
«Археологическая работа будет вестись на территории Москвы до тех пор, пока строится и развивается город, то есть всегда», – сказал А. Векслер. В ближайшее время предстоят работы на Пушкинской площади, в Измайлове, Китай-городе. Принято решение о восстановлении одного из древнейших московских монастырей – Николо-Греческого, где также не обойтись без археологов.
Илья АКИМОВ

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS