Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Сто пудов любви

01 января 2007

КНИЖНЫЙ РЯД

Мнемозина. Документы и факты из истории отечественного театра ХХ века. Выпуск 4 / Редактор-составитель В.В. Иванов. – М.: Индрик, 2009. – 888 с.

Вручая мне этот весомый во всех смыслах и, как принято выражаться в подобных случаях, «пахнущий свежей типографской краской» том – даже томище! – редактор-составитель В.В. Иванов сиял подобно начищенному до блеска софиту (для тех, кто не знает – это профессиональное обозначение подвижной металлической фермы со многими прожекторами, расположенной прямо над сценой и заливающей её светом).

И такое эмоциональное состояние заведующего отделом театра Государственного института искусствознания было вполне понятно. Ведь поднять столь тяжёлое издание – пускай и с куда как солидным списком «патронирующих» организаций на титульном листе (тут тебе и Минкульт, и Академия наук), пускай и при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда – случай по нынешним временам экстраординарный. Говоря о тяжести, мы имеем в виду не столько физическую массу данного образца книжной продукции (хотя она – килограмма под два, наверное, – что называется, приятно оттягивает руку). Сколько то ощущаемое тут уже едва ли не на тактильном уровне количество тяжёлого, напряжённого, пыльного – за «Мнемозиной» ведь громадное количество человеко-дней, проведённых в архивах, однако одновременно истового и вдохновенно-полётного исследовательского труда.

Перед нами уже четвёртый выпуск альманаха, собираемого Владиславом Ивановым последние полтора десятилетия: причём каждый следующий, словно бы назло всё менее и менее располагающему к такого рода трудам и дням времени, становится всё толще, всё уникальнее, всё увлекательнее для читателя вдумчивого и влюблённого в волшебный материк отечественного театра ХХ века (точнее, его первых сорока двух лет: хронологические рамки публикуемых четвёртой «Мнемозиной» документов ограничены периодом с 1900 по 1942 г., и это практически абсолютно совпадает с эпохой фантастического расцвета российской сцены, чьими крайними вехами можно считать год основания МХТ 1898-й и год ухода из жизни второго из его основоположников – 1943-й).

Казалось бы, столько уже написано, нарыто и опубликовано про этих могучих богатырей Мельпомены – Станиславского, Мейерхольда, Михаила Чехова, а также их соратников, партнёров, соперников и на подмостках, и порой за кулисами… Но, как выясняется, благодаря Иванову и его коллегам, преданным рыцарям Мнемозины, найдено, а уж тем более изучено, осмыслено далеко-далеко не всё. Архивные хранилища, пласты старых газетных подшивок таят в себе ещё громадное количество потрясающих свидетельств, раскрывающих отечественный театр как род искусства, как социальную институцию, как уникальный пример человечьего общежития под новыми углами зрения. Ракурсы как минимум поучительные, а порой предоставляют поистине капитальную информацию к размышлению, отнюдь не только эстетического характера.

Таких, которые имеются в этом томе в виде, к примеру, двух внушительных подборок любопытнейших материалов, связанных с гастролями Театра им. Мейерхольда в Германии и Франции в 1930 г. и – шире – вообще немецких и французских связей Мастера (публикации, вступительная статья и комментарии соответственно В. Колязина и О. Купцовой). Или в виде очередной порции рабочих – концентрированная мысль в чистом виде – записей молодого Сергея Эйзенштейна о театре, «дешифрованных» В. Забродиным.

А вот корпус зрительских писем к М. Чехову, написанных, как правило, под непосредственным впечатлением от его игры (публ., вступит. статья и коммент. М. Хализевой), позволяющих, кроме всего прочего, несколько по-новому оценить градус общественных умонастроений второй половины двадцатых годов прошлого столетия.

Среди занимающих добрую половину сборника публикаций самого его автора-составителя стоит отметить две сенсационные – не побоюсь этого, возможно, не вполне уместного здесь слова. Это эпистолярная подборка из архива Бориса Глаголина – одного из несправедливо забытых сценических кумиров всего лишь столетней давности, – дающая колоритнейшие штрихи к портрету артиста par exellence. И несомненно выдающаяся, равно и со стороны литературного качества письма, и с позиций саморефлексии художника, книга известнейшего режиссёра Василия Сахновского «Театральное скитальчество» (в своё время подготовленная к печати, но так и оставшаяся в рукописи), которую В. Иванов вовсе не для красного словца сравнивает с такими легендарными профессиональными трудами, как «Записки режиссёра» А. Таирова, «Театральными прелюдиями» Ф. Комиссаржевского и мейерхольдовским «О театре».

Все эти тексты, и публикуемые, и публикаторские, так и подмывает обильно цитировать. Но только теряешься, что выбрать, кому отдать предпочтение – столь много на этих страницах характерных эмоциональных фраз, тонких глубоких мыслей, замечательных исследовательских соображений и наблюдений… Непременно нужно сказать о том, что все публикации альманаха, все эти вступительные статьи и комментарии выполнены не только с редкостной научной тщательностью, но проникнуты то и дело прорывающейся сквозь академическую строгость письма, подкупающей любовью к предмету исследования.

Тираж у сборника вроде бы небольшой. Хотя, с другой стороны, 800 экземпляров по нынешнему времени для подобного рода издания – это почти по-царски. Вот только очень хотелось бы, чтобы каждый из них нашёл своего владельца. Плюс к тому суммарный вес тиража потянет где-то без малого на сто пудов. Хорошая цифра!

А ещё по книжище этой, можно, наверное, гадать. Неслучайно ведь, думается, у неё мистическое, направленное в бесконечность число страниц, состоящее из трёх восьмёрок. Давайте попробуем узнать, что глаголет судьба, скажем, авторскому коллективу «Мельпомены».

…Ну предположим, страница 297, 16-я строчка сверху. Она выпадает на недоведённый до окончательного завершения текст того же Сахновского, писавшийся в 1919 году, к пятилетней годовщине Театра имени В.Ф. Комиссаржевской. Читаем и наконец цитируем: «Всё, что на глазах, всегда кажется незначительнее того, что в прошлом, в воспоминаниях. Не напрасно романтики осознали благую силу для поисков и творчества в культуре прошлого. Но поиски и борьба дают больше всего силы жить…»

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Премьера Дата Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии Презентация ЛГ рейтинг Классики
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • Пользовательское соглашение
  • Обработка персональных данных
ВКонтакте Telegram YouTube RSS