Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 06 августа 2014 г.
  4. № 31 (6474) (06.08.2014)
Искусство Культура

Столица – казачья станица

06 августа 2014

В рамках работы с казачеством в столице планируется целая серия мероприятий. Среди них – фестиваль «Москва – казачья станица», который пройдёт в «Лужниках» 13 сентября 2014 года.

«Функции комитета по делам казачества при правительстве Москвы переданы в ведомство Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы, – сообщил первый заместитель руководителя ведомства Юрий Нуждин. – Таким образом, уровень и статус работы с казачеством вырос: появилось больше возможностей, в том числе и финансовых, для поддержки казачества».

На фестиваль приглашены гости из различных регионов России. Атаманам казачьих войск с делегациями обеспечат проживание, питание и трансфер, предоставят возможность продемонстрировать на фестивале свои казачьи хутора, ремесленное производство, утварь. В фестивальном параде примут участие казачьи кадетские корпуса. «Также 9–10 сентября в Ставрополе пройдут «Казачьи рубежи России», – добавил Юрий Нуждин.

А с 30 июля по 12 августа в здании правительства Москвы (ул. Новый Арбат, д. 36/9) проходит выставка «Судьба русского казачества в ХХ веке. К 95-летию начала политики расказачивания». Организаторами уникального историко-мемориального проекта выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, столичный Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями и Российский государственный архив социально-политической истории.

Выставка посвящена славным и трагическим страницам истории «вечных стражей» государства Российского. Экспозиция рассказывает о непростой судьбе русского казачества не только в годы Гражданской войны, но и на протяжении всего XX века. Более 100 документов, раритетные фотографии, карты боевых действий, плакаты 1917–1920 годов и другие уникальные свидетельства событий советского периода из фондов Политбюро ЦК ВКП(б), Донбюро РКП(б), личных архивов В.И. Ленина и И.В. Сталина – многие экспонаты выставляются перед широкой аудиторией впервые.

«Эта выставка – начало нашей совместной работы с казачеством. Такие мероприятия будут проводиться в Москве регулярно. Значение этой выставки в наше время трудно переоценить. Уникальные, редчайшие экспонаты обращают нас к истории и традициям нашего государства», – заключил Юрий Нуждин.


Тэги: Фестиваль
Обсудить в группе Telegram

Ирина Лазарева

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Ярославль.Башмет.Фестиваль.

    26.04.2025
  • «Детский КиноМай» в апреле

    16.04.2025
  • В гармонии созвучий

    09.04.2025
  • «Вспомним всех поимённо»

    28.03.2025
  • Чехов в отражении

    31.01.2025
  • Гудвин летней столицы

    1016 голосов
  • Сочи плюс...

    116 голосов
  • «Русские классики. Фестиваль одного дня»

    105 голосов
  • От Ёжика до катарсиса

    101 голосов
  • Она умерла от любви...

    101 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS