Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 ноября 2023 г.
Литература Литературный резерв

Стулья, кубики и артисты

Кабардино-черкесский (адыгский) молодёжный театр «Сыринэ» – лауреат «Театральной завалинки – 2023»

26 ноября 2023
Большая часть актёров театра – школьники

XXX Всероссийский молодёжный фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов «Театральная завалинка» проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и при содействии Союза театральных деятелей России. Было подано 154 заявки из 49 регионов России, из них на основную сцену в Одинцово были приглашены только 12 коллективов, среди которых Первый кабардино-черкесский (адыгский) молодёжный театр «Сыринэ».

Что удивительно, ребята играли пьесу на родном языке. Пьеса «КъежэкI» («Бег»), написанная современным кабардинским автором Зариной Кануковой в 2022 году специально для театра, и без дополнительного перевода оказалась понятной зрителю. Она построена на известной игре «Музыкальные стулья», когда по команде нужно успеть сесть на свободный, при этом одного стула всегда не хватает. На самом деле это произведение о том, насколько далеко готов зайти человек, чтобы занять своё место в кругу жизни.

Декорации довольно простые – стулья и кубики. Просты и костюмы – все актёры бегают по кругу в белых спортивных костюмах с капюшонами. Чёрный костюм только у распорядителя, который возвышается над остальными на отдельном стуле. Распорядитель постоянно подгоняет бегущих, не давая возможности задуматься, для чего, собственно, они бегут. Он судит, кто выходит из игры, и обещает подарок победителю – заморского принца, если победит девочка, и кованые ворота с позолотой, если выиграет мальчик.

Художественный руководитель и режиссёр спектакля Ислам Канкулов рассказал, что занятия у молодых актёров проходят два раза в неделю по два часа. Многие ребята проживают в соседних сёлах и около часа добираются до Нальчика, чтобы попасть на репетиции. Почти все актёры ещё учатся в школе, некоторые готовятся к поступлению в колледж и в институт, в том числе рассматривают варианты театральных вузов в Москве.

Пьеса уже завоевала зрительские симпатии в регионах Кавказа. Спектакль получил бурные овации и на «Театральной завалинке – 2023», стал призёром первой степени и победителем в номинации «За лучшее раскрытие патриотической темы». Черкесский язык произвёл на зрителей огромное впечатление. Директор театра Ахмед Коготыжев признался, что это их первый опыт участия в подобном фестивале.

Зарина Канукова пишет пьесы специально для этого театра. Как справедливо отметил Ислам Канкулов: «Всё происходящее в её произведениях – это сама жизнь ребят, поэтому постановки имеют такой успех». В их репертуаре уже два готовых спектакля и третий в процессе. Вполне вероятно, что в следующем году адыгский коллектив снова отправится покорять Подмосковье.

Елизавета Сафиулина

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Утнасун

    08.05.2025
  • Пара строк, записанных в блокнот

    08.05.2025
  • C зонтиком против урагана

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS