Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Искусство

Светлая музыка к светлому празднику

01 января 2007

АНОНС

Вера в то, что музыка даёт душе крылья и позволяет ей хоть ненадолго приблизиться к небесам, живёт в человеке с глубокой древности. Недаром в большинстве религий богослужения сопровождаются музыкой и пением. Но такова уж сила этой стихии, что мало ей пространства храма, она стремится выплеснуться за его пределы, коснуться каждого, кто готов слушать и слышать. Вот почему уже не одно столетие к самым значимым религиозным праздникам приурочиваются праздники музыкальные. В христианской Европе эта традиция существует со времён Средневековья. Существовала она и на Руси, да прервалась надолго. Только в 2002-м благодаря усилиям художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова обрела она второе рождение. Интерес к первому Московскому Пасхальному фестивалю был столь велик, что уже на следующий год он получил статус всероссийского.
 
Нынешний, седьмой по счёту, откроется 27 апреля концертом в Большом зале консерватории. Там же будет проходить и большинство концертов симфонической программы, в которых примут участие исполнители мирового масштаба – Анна Нетребко, Ольга Бородина, Владимир Галузин, Юрий Башмет. 

Широка и разнообразна звонильная программа фестиваля. Ценители колокольной музыки смогут услышать колокола если и не всех сорока сороков московских церквей, то уж, во всяком случае, самых знаменитых: колокольни Ивана Великого, храма Христа Спасителя и собора Василия Блаженного, храмов Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» на Большой Ордынке и Вознесения Господня у Никитских Ворот. 

Одно из неоспоримых достоинств фестиваля в том, что проходит он не только в Москве и Петербурге, но и в других, больших и малых городах России. На этот раз в региональную программу включены концерты в Казани и Туле, Ростове Великом и Владикавказе, Муроме и Александрове, Череповце, Зарайске, Твери. 

Особое место в программе фестиваля занимают благотворительные концерты в детских домах и пансионатах для ветеранов труда. Больше половины билетов выкуплены спонсорами фестиваля, поддержавшими инициативу Благотворительного фонда Валерия Гергиева, чтобы на концерты могли попасть те, у кого, как говорится, каждая копейка на счету, – пенсионеры, студенты, учащиеся музыкальных школ и училищ. 

Маэстро будет дирижировать четырьмя благотворительными концертами, один из которых пройдёт в Третьяковке. Весь сбор от юбилейного (2 мая Гергиеву исполнится 55 лет) концерта в Большом зале консерватории будет направлен на поддержку системы школьного и музыкального образования во Владикавказе. Кульминацией благотворительной программы станет большой концерт на Поклонной горе в День Победы 9 Мая, на который каждый год собирается более 250 тысяч человек. Валерий Гергиев задумывал Пасхальный фестиваль не как элитарное событие, доступное лишь избранным, а как большой праздник музыки, тепла и света, приобщиться к которому может каждый. Не потому ли у этого фестиваля такая счастливая судьба… 

Ксения ВИШНЕВСКАЯ

Обсудить в группе Telegram

Ксения Вишневская

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Карандаш и альбом для Ильи Репина

    09.03.2024
  • Мост дружбы с Британией, или «Фестиваль грёз» под эгидой мэрии Сочи

    07.12.2023
  • Практическая психология Вячеслава Долгачёва

    07.07.2023
  • Алфавит тишины

    06.07.2023
  • Покоритель оперного Олимпа Сергей Романовский

    05.07.2023
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Возрождение «Страны детства» – с весны надежд!

    2602 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS