Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Светлая сторона войны

01 января 2007

НОВОЕ ИЗДАНИЕ

«Историческая психология & социология истории», научно- теоретический журнал, издаётся с 2008 г., выходит 2 раза в год. М.: Издательство «Учитель», 219 с. Главный редактор – доктор философских наук А. Назаретян.

В Институте философии РАН состоялась презентация первого выпуска журнала «Историческая психология & социология истории». Несмотря на обозначение «научно-теоретический», при котором широкую публику обычно просят не беспокоиться, этот журнал, как мне показалось, вполне заслуживает внимания не только специалистов. Вопрос лишь в том, сколько времени затратит обычный читатель на чтение той или иной статьи, – стилистика всё-таки научная. 

Но, думаю, в любом случае журнал займёт видное место в формировании многих областей общественного сознания. Даже вопреки тому, что его создатели не ставят впрямую такой цели, считая главной задачу «не установления окончательных истин, а построения взаимодополнительных моделей прошлого, настоящего и будущего». 

В современной академической журналистике до сих пор не было издания, которое могло бы публиковать исследования, находящиеся на пересечении нескольких наук. «Предпочтение будет отдано сравнительным исследованиям психологических особенностей культур и исторических эпох, языков, картин мира, ценностных ориентаций и способов жизнедеятельности, взаимного влияния различных параметров социального бытия, изменениям в институтах и психологии людей в различных фазах состояния общества, особенно в период кризисов и катастроф». 

В нынешней ситуации, когда социологи, антропологи, историки и психологи не всегда имеют возможность познакомиться с исследованиями друг друга, журнал закрывает очень важную нишу, пустовавшую до сих пор. 

Основная тема первого номера – разговор о социальном насилии. Главный редактор журнала, доктор философских и кандидат психологических наук А. Назаретян, доктор философских и кандидат исторических наук А. Буровский и многие другие специалисты высказывают некий синтетический взгляд на проблему. А материалы круглого стола «Насилие как глобальная проблема: прошлое, настоящее и будущее» весомо дополняют картину. Равно как и опубликованные отрывки из книги англичанки А. Одергон «Отель «Война» (изданной практически одновременно с журналом), в основе которой – осмысление и анализ сознания человека, прошедшего войну. 

Помимо многочисленных суждений и версий одна из интереснейших – о том, что войны реализуют самые яркие человеческие качества: потребность в самопожертвовании, преданности, защите слабых. 

Речь идёт не только о вооружённых конфликтах, но и об истоках насилия в обществе. Кроме общепринятых тем исследователи затрагивают вопрос, почти не обсуждаемый в прессе: как избавиться от морально-психологического насилия, которое устанавливает нынешняя богемно-звёздная часть нашей страны над обычными людьми. 

Журнал можно было бы обвинить в излишней наукообразности. Но, как мне кажется, иногда стоит понять и выучить несколько терминов, чтобы разбираться в проблеме, касающейся ежедневно и ежечасно каждого из нас. И наверное, вопрос не в том, в какой мере это издание соответствует уровню и интересам широкой читающей публики, а в том, насколько способна современная публика соответствовать такому уровню осмысления нашей жизни. 

Наталья ГОЛУБЬ

Обсудить в группе Telegram

Наталья Голубь

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS