Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

Связующий звонкий мост

01 января 2007

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Первый открытый областной литературный фестиваль «Я люблю, чтобы строчка негромко звучала», посвящённый жизни и творчеству поэта Николая Дмитриева, родился на балашихинской земле по инициативе администрации городского округа Балашиха при поддержке Министерства культуры Московской области и Московской областной государственной детской библиотеки.

Чтобы глотнуть свежего воздуха настоящей поэзии, для кого-то – уже знакомой, для кого-то – неизвестной, но ожидаемой, окунуться в атмосферу праздника, во Дворец культуры «Балашиха» стекались и стар, и млад. А праздник с самого начала обещал стать грандиозным: в фойе ДК «Балашиха» развернулась книжная ярмарка. Свои подарочные издания балашихинцам и гостям фестиваля представили ведущие московские издательства «Владос», «Белый город» и «Либерея», входящие в Российский книжный союз.

Важным событием для Балашихи и тех городов, которые связаны с местами памяти Н.Ф. Дмитриева, явилось подписание договоров о взаимном сотрудничестве. В торжественной обстановке заведующая библиотекой семейного чтения им. Н.Ф. Дмитриева З.Ф. Артюхина подписала договоры о творческом сотрудничестве с руководителями литературных организаций городов: Руза, Орехово-Зуево и Покрова. Такое сотрудничество обещает обмен опытом по вопросам увековечивания памяти поэта, литературные встречи, возможно, в нашем литературно-публицистическом журнале «Балашиха: голоса сердец» появятся стихи поэтов литературных объединений из этих городов.

Руководитель Московской областной государственной детской библиотеки, заслуженный работник культуры России О.П. Кубышкина зачитала приветствие участникам и гостям Первого открытого литературного фестиваля от президента Российского книжного союза, председателя Счётной палаты РФ С.В. Степашина. Было приятно услышать, что в нашем городе трудятся одни из лучших в Подмосковье руководители управления по культуре, физической культуре, спорту и делам молодёжи и работает одна из лучших Централизованных библиотечных систем в Московской области. А самое главное, что все инициативы управления поддерживаются руководством городского округа, и это не остаётся незамеченным на самом высоком уровне. Свидетельство тому – высшая награда Российского книжного союза главе городского округа Балашиха В.Г. Самоделову – диплом «За большой личный вклад в сохранение и развитие литературных традиций, всестороннюю поддержку поэтов и писателей, популяризацию чтения среди населения». Почётной грамотой Российского книжного союза была награждена заместитель руководителя администрации Л.Л. Золотарёва.

Поэтом гражданского долга и тонким лириком по праву назвала Николая Дмитриева руководитель Бюро пропаганды художественной литературы, автор фильма о Н.Ф. Дмитриеве А.В. Панкова, подчеркнув, что Родина была для поэта главным понятием в жизни. О чём бы он ни писал, он говорил о Родине, переживая разные моменты её развития. Передавая свои ощущения людям, он верил: Россия выстоит и выдержит любые испытания.

Здравствуй, радуга,
как ты сумела понять
Все земные цвета
и над грязью поднять?!
Встать на время связующим
 звонким мостом
Между пашнями
и высоты торжеством!

Лидия ЕФИМОВА

Обсудить в группе Telegram

Лидия Ефимова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS