Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 11 февраля 2016 г.
  4. № 6 (6541) (11.02.2016)
Общество

Сюжет подсказал суд

11 февраля 2016

В издательстве «Вече» готовится к выходу новая книга адвоката Марка Крутера. Детектив, построенный на реальных событиях. Мы попросили Марка Соломоновича, давнего автора «Литературной газеты», рассказать о том, как родилась идея соединить документальную и художественную прозу.

Замысел этой адвокатской повести возник в ходе рассмотрения в судебном процессе сложного уголовного дела, когда стало совершенно ясно, что истины не найти и справедливость не восторжествует. Когда видишь правовой беспредел, творящийся при активной помощи правоохранительных органов, когда тебя как адвоката никто не слышит, невольно возникает чувство полной и катастрофической беспомощности.

Российская Фемида не любит, избегает, да и откровенно боится рассматривать дела, связанные с необходимой обороной или её превышением. И это началось не сегодня. Такая судебная практика сложилась ещё в советские времена. Регулярно выходили постановления пленумов Верховных судов СССР и Российской Федерации, обобщалась судебная практика, предлагались способы решения проблемы, но ошибки, допущенные на предварительном следствии, продолжали дублироваться в судах. Об этом много писали и пишут практики, учёные, журналисты. Поднимала эту тему и «Литературная газета» («Приходите, когда убьют», № 42, 2014; «Виноват, не дав себя убить», № 22, 2015).

Мой адвокатский опыт, а я работаю с апреля 1969 года, то есть 47 лет, позволяет мне утверждать, что суды первых инстанций в таких делах часто проявляют не только поспешность и небрежность, но и элементарную юридическую безграмотность. Судебные ошибки приходится исправлять годами в других, уже высших судебных инстанциях. Большинство же осуждённых, к сожалению, отбывают несправедливое наказание...

Поэтому закон «О необходимой обороне» сегодня как никогда важен. В нём могли бы быть разъяснения и по вопросам защиты собственности: квартиры, жилища, автомобиля и прочего. В одной из глав могли бы быть разъяснения об использовании оружия, даны более чёткие критерии о соразмерности защиты от нападения и т.п. Нужна специализация судебного корпуса по рассмотрению дел о необходимой обороне, подготовка специалистов (курсы, семинары, мастер-классы и т.п.). Можно написать сколько угодно постановлений, но это не решит проблему. Нужно научить судейский корпус применять их и закон на практике.

Теперь от общих рассуждений к повести. Не буду пересказывать острый сюжет, скажу лишь, что настоящий адвокат никогда не опускает рук в борьбе за своего клиента. А вот что он предпримет, читатели узнают из адвокатской повести, названной «Все под пулями... ходим».

«ЛГ»-ДОСЬЕ

Марк Крутер – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ. Награждён золотой медалью имени Ф.Н. Плевако, медалью Анатолия Кони, орденом Ломоносова. Удостоен высшей адвокатской награды – бронзового бюста Ф.Н. Плевако. Автор книг «Слушается дело», «Я защищаю Япончика», «Сибирские гангстеры», «Неоглашённый приговор» и многих других. Эти и другие произведения вошли в состав авторского пятитомника, названного «Моя адвокатская колея», вышедшего в свет в 2014 году.

Тэги: Правосудие Закон
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Пора модернизировать конституцию Крыма»

    26.01.2022
  • В России введут систему QR-кодов

    11.11.2021
  • Привлечь к ответственности

    29.09.2021
  • Довольно натравливать людей друг на друга!

    12.02.2021
  • Минюст на защите грибов

    24.06.2020
  • Два кулака

    52 голосов
  • Суд макнул перо в правду

    48 голосов
  • Неправосудность правосудия

    42 голосов
  • Жертвам насилия нужен закон

    36 голосов
  • Маковая ловушка

    29 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS