Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 июня 2013 г.
Литература

Сжечь, снести и заработать

25 июня 2013

Так хочется писать о высоком и благородном… Но «подвиги» Ивана Переверзина в боях за общеписательское имущество продолжаются. И пока они не закончатся победой справедливости и здравого – а ещё лучше уголовно-процессуального – смысла, нашу переверзиану придётся продолжать.

Где зданья, Вань?

Такой вопрос «ЛГ» задала директору МЛФ Ивану Переверзину 5 лет назад (№ 10, 2008). На заседании бюро президиума МЛФ 8 марта 2007 г. Переверзин сообщил, что поступило предложение от предпринимателя из Эстонии купить два служебных здания производственно-строительного объединения (ПСО) на территории Городка писателей, расположенных на участке, уже приобретённом этим предпринимателем. За это Литфонду предлагалось оплата в размере 400 000 долларов. Бюро дало предварительное согласие на эту сделку при условии утверждения её на заседании президиума МЛФ. Через год члены президиума узнали, что здания без их ведома снесены, на их месте возводится особняк предпринимателя, а обещанные 400 000 долларов в Литфонд не поступили. Переверзин в ответ на вопросы коллег признал, что деньги получил. От него потребовали отчитаться перед президиумом и представить документы.

– Ни в чём отчитываться не буду. Скажу так: предприниматель меня обманул. И ничего не докажете, – заявил Переверзин с твёрдостью якутского алмаза.

Представитель недоумевающего предпринимателя А. Городулин подтвердил, что 400 000 долларов Переверзину передал лично он. Члены бюро, на заседание которого Переверзин прийти отказался, приняли решение обратиться в прокуратуру и следственные органы с заявлением о превышении и злоупотреблении полномочиями нашим «героем», а заодно о проведении следствия в отношении 400 000 долларов, не поступивших на счёт МЛФ. На следующем заседании 01.04.08 Переверзин за финансовые злоупотребления был освобождён от должности. Далее последовала многократно описанная чехарда с конференциями МЛФ и судами, их оспаривающими. В итоге Верховный суд РФ по непонятным и сегодня мотивам дважды отменял решения судов, утвердив тем самым Переверзина и его заединцев в непосредственной близости к активам Литфонда. По этой причине опубликованное в «ЛГ» заявление в прокуратуру осталось без рассмотрения.

Но что же произошло со зданиями и куда девались 400 000 долларов?

«Самовольные» строения

4-2-25.jpgМЛФ в лице Переверзина и покупатель подписали мировое соглашение, признававшее два служебных здания «самовольными строениями». Гражданский кодекс РФ (ст. 222) говорит: «Самовольной постройкой является жилой дом, другие строения, сооружения или иное имущество, созданное… без получения на это необходимых разрешений… Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на неё права собственности… Самовольная постройка подлежит сносу совершившим её лицом за свой счёт». Переверзин, через своего представителя в Видновском суде признавший, что два спорных дома являются самовольной постройкой, не только не имел права требовать за них 400 000 долларов, но ещё и был обязан их снести.

Но вывод о «самовольности» этих строений опровергается результатом проверки деятельности МЛФ Счётной палатой РФ. В «Отчёте» Счётной палаты от 11 октября 2010 г. (№ III/12-00) говорится: «Следует отметить наличие двух свидетельств (от 14 ноября 2005 г. НА № 0376483 и НА № 0376484) на сгоревшие строения (Трудовой пер., д. 1–2), которые были проданы… Проверка с выездом показала, что по данным адресам находится вновь возведённое строение, не относящееся к МООП МЛФ. Однако в реестре Городка писателей Переделкино по состоянию на 9 августа 2010 г. по этому адресу значатся два служебных здания с условным названием «Контора» с площадью 323,7 кв. м и 233 кв. м (лист 8).

В отчёте зафиксирована и история продажи этих двух зданий: «На заседании бюро президиума 20 марта 2007 г. было принято решение о продаже двух сгоревших (курсив наш. – «ЛГ») строений (адрес: г. Москва, Трудовой пер., 1–2) по стоимости «не ниже рыночной» с последующим утверждением данного постановления на президиуме МООП МЛФ. Однако соответствующее решение отсутствует (лист 6)».

Из имеющихся в нашем распоряжении копий свидетельств о государственной регистрации собственности, а также выписки из ЕГРП от 18.05.2013 г. следует, что одно из этих зданий частично сдано в аренду фирме «Элеос» на срок с 22.10.1998 г. по 20.10.2023 г. Аренда до 2023 г. самовольных, одновременно сгоревших и вдобавок снесённых зданий, на месте которых возведены другие строения, не принадлежащие МЛФ, – это даже не фантастика, а форменное фэнтези! Чем всё это можно объяснить? Только одним: ложью! Переверзин обманул Видновский суд, заявив, будто эти здания – самовольная постройка, обманул членов МЛФ, скрыв получение 400 000 долларов и представив при этом «обманщиком» покупателя этих зданий. Обманул, наконец, Счётную палату, представив здания «сгоревшими».

На последнем обмане следует остановиться особо: без этого невозможно понять, почему вдруг земля «делового центра» Переделкино оказалась в частном владении, в результате чего главные служебные помещения дирекции Городка писателей и ПСО оказались снесёнными.

Переделкино в огне

Пожары опустошают Переделкино с незавидной регулярностью. Но на сей раз речь идёт не о пожаре, а о поджоге. Поджог этот связан всё с тем же нерешённым вопросом о правопреемстве бывшей собственности СП СССР и принадлежащего ему Литфонда. В 1992 г. правопреемником ЛФ СССР, как известно, «назначил» себя МЛФ. Но в 1998 г., также в порядке самоназначения, права на преемство вожделенной собственности заявил Литературный фонд России, председателем которого в ту пору был В.П. Кобенко, а его первым замом позже (а впоследствии – преемником) стал Переверзин. Инициатива Кобенко встретила немедленную поддержку со стороны властей области и Ленинского района. Причина такого горячего одобрения объяснилась, когда вдруг в том же 1998 г. было создано ЗАО «Комплект», учредителями которого были тот же Кобенко и несколько отпрысков и домочадцев руководящих лиц. Власти Ленинского района немедленно приняли постановление № 2563 от 02.11.98 г.: «Изъять из земель Литературного фонда России земельный участок площадью 0,84 га в посёлке Переделкино под индивидуальное строительство».

МЛФ через суд опротестовал это решение. Но когда суд потребовал представить документы, подтверждающие его правомочие пользоваться земельным участком, таких документов у истца не нашлось (решение Химкинского горсуда от 24 декабря 2003 г., листы 10–11). Прокуратура установила, что ЛФ России, как и МЛФ, также не является правопреемником Литфонда СССР. Было открыто уголовное дело. Начался грандиозный скандал. Вот тогда-то здание дирекции Городка писателей и подожгли, чтобы замести следы. Замминистра области по земельным делам Ю. Мелкумов, чей сын был одним из учредителей криминального «Комплекта», был снят с должности. Акционеры «Комплекта», бесплатно получившие участки в самом сердце Переделкина, поспешно начали распродажу, не думая о цене. А предприниматель из Эстонии купил сразу три участка в Переделкине, объединив их в один. Но оказалось, что строить там ничего нельзя: мешали два административных здания – одно из них подпалённое.

Именно от этих зданий общей площадью 557 кв. м МЛФ устами Переверзина и отказался в Видновском суде, признав их «самостроем». Эти здания с полной инфраструктурой, учитывая стоимость переделкинской земли, стоили в ту пору как раз $400 000. Приняв самоуправное решение избавиться от них, Переверзин нанёс ущерб МООП МЛФ, окончательный размер которого определит следствие. А суд определит меру наказания за причинённый ущерб. Она может значительно возрасти, если будет установлено, что эстонский предприниматель не обманывал Переверзина, а Переверзин, напротив, обманул писателей, присвоив 400 000 зелёных. И такой поворот событий исключить нельзя.

Как выяснилось, таинственный зарубежный предприниматель с тех пор сменил место жительства. Более того, был приглашён на ответственную работу в аппарат московского правительства. Насколько нам известно, клевету в свой адрес он услышал.

P.S.

Читатели могут спросить: зачем мы вдруг подняли эту давнюю историю? Отвечаем. Дело в том, что совсем недавно по той же схеме и в том же месте снова разгорелся скандал. Человек точно так же получил от Переверзина разрешение на строительство в Переделкине, вложил деньги, пригнал технику, начал производить работы на участке – и вдруг в один прекрасный день получил от Международного литфонда «полный отлуп». Об этом мы подробно расскажем в одном из ближайших номеров.

Обсудить в группе Telegram

Максим Макаров

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS