Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

«Тепло ли тебе, де’вица»?

01 января 2007

БЕС ПОНЯТИЯ

Сижу, занимаюсь серьёзным делом – изучаю результаты социологических опросов. Осмысляю. А в голове почему-то всё время вертится фраза из сказки, слышанной ещё в детстве. Называется «Морозко».

Сидит хорошая девочка в лесу под ёлкой, мёрзнет, а этот самый Морозко допытывается: «Тепло ли тебе, девица?» – «Тепло, батюшка». Он ещё сильнее потрескивает. «Тепло ли тебе, девица?» Она уже чуть дух переводит: «Тепло, батюшка». Ещё пуще морозит: «Тепло ли тебе, красная?» Девица чуть-чуть языком шевелит: «Ой, тепло, Морозушко!» Тут он сжалился над девицей, окутал её тёплыми шубами, отогрел пуховыми одеялами. И короб с богатыми подарками преподнёс.

А вот нехорошая девочка, оказавшись в лесу, терпеть не захотела: «Ой, совсем застудил! Сгинь, пропади, проклятый Морозко!» Рассердился Морозко да так хватил, что нехорошая девочка тут же окостенела.

Что же до социологии… Согласно опросам идёт «сокращение уровня потребления практически по всем сегментам рынка, включая продукты питания».

Половина российских граждан почувствовала на себе рост цен на основные продукты питания – хлеб, крупы, растительное масло. Две трети – рост цен на молоко и молочные продукты. 40 процентов вынуждены сокращать свои расходы на молочные продукты, а 20 процентов сокращают расходы уже значительно. Кризис заставляет россиян отказываться от мясных деликатесов и колбас. Многим приходится обходиться без сыра. В общем, уровень жизни россиян из-за кризиса снизился, однако… «Тенденций, угрожающих социальной стабильности в стране, нет», – заключают социологи.
В общем: «Тепло ли тебе, девица?» – «Тепло, батюшка».

Видимо, большинство из наших граждан на этой сказке воспитано. Терпи, если ты хорошая девочка, что есть мочи, глядишь, короб с подарками получишь. Кстати, жителей Пикалёва, которые перекрыли федеральную трассу после того, как остались без работы и зарплаты, мысленно поддерживают 93 процента россиян. А вот тех, кто готов сам выйти на трассы, всего 20 процентов. Да и то с оговоркой: может быть, и вышли бы… А может, и нет. «Тепло, батюшка!»

Сдаётся, власти наши сию сказку хорошо помнят и потому в отличие от Морозко даже не спрашивают: «Тепло ли тебе, девица?» Ответ им известен.

Гр-н ГРУСТНОСМЫСЛОВ,
исследователь

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Поэзия Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Век Фильм
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS