Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

«Тихая жизнь предметов» Ивана Хруцкого

01 января 2007

ГОД КУЛЬТУРЫ БЕЛАРУСИ В РОССИИ

В Третьяковской галерее открылась выставка, посвящённая 200-летнему юбилею Ивана Хруцкого. Она стала ещё одним событием Года культуры Республики Беларусь в России.

«Завершающим аккордом» уходящего Года культуры назвала выставку «Иван Хруцкий: искусство в диалоге культур» генеральный директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева. Помимо возможности соприкоснуться с художественным миром художника выставка открывает ещё одну страницу в истории развития России и Беларуси. По словам Ирины Владимировны, «история искусств и России, и Беларуси немыслима без имени Хруцкого. Мы надеемся, что открытие выставки станет большим событием в художественной жизни Москвы».

Подготовкой выставки Третьяковская галерея занималась совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь, причём в первоначальных планах галереи выставка не значилась. В музейных залах разместились более 30 картин художника: 23 из них были привезены из Беларуси, 10 – из фондов Третьяковки. Кроме классических произведений Хруцкого, украшающих постоянную экспозицию галереи, для выставки были открыты запасники и даже проведены реставрационные работы. Наибольший интерес у любителей живописи, конечно, вызовут произведения из белорусской коллекции, раскрывающие его способность работать в разных жанрах: натюрморте, интерьере, портрете, иконе. Центральным полотном выставки стала картина «Цветы и плоды», приобретённая Петром Третьяковым в 1884 году.

Иван Хруцкий оставил после себя значительное художественное наследие: около 300 произведений, принадлежащих России, Польше и Литве. Интересной коллекцией располагает Русский музей, который, к сожалению, не смог предоставить эти работы для проходящей выставки. Среди них автопортрет художника, интерьер мастерской, семейный портрет. Однако репродукции этих картин были использованы при подготовке летописи жизни и творчества художника. Но самая большая и наиболее интересная коллекция произведений Хруцкого находится на родине художника, в Национальном художественном и Витебском областном краеведческом музеях. Сегодня в Беларуси находятся 26 картин выдающегося мастера.

Матвей ЧЕСНОКОВПризнанный родоначальник русского натюрморта имел выразительный белорусский менталитет, однако им по праву может гордиться не только Беларусь, но и Россия. Хруцкий родился, прожил большую часть жизни и был похоронен в Витебской губернии. Много лет он работал в Петербурге. Именно в стенах Императорской Академии художеств произошло его профессиональное становление как художника «тихой жизни предметов». Это определение наиболее точно отражает характер живописи мастера. Его фрукты, кувшины, цветы – это не «мёртвая натура»; предметы на полотнах Хруцкого живут своей жизнью. Особенно удавались художнику персики с их бархатистой кожицей и сочной мякотью на надломе. Любование красотой живых даров природы, их яркостью позволяет зрителям не только увидеть, но и почувствовать запах, проникнуться предвкушением счастья. Хотя Хруцкий вошёл в историю искусства прежде всего как мастер натюрморта, художник отдал дань портретной живописи, интерьерам и пейзажу. Картина «В комнатах усадьбы художника И.Ф. Хруцкого «Захарничи» даёт представление о доме художника, на стенах которого висят копии с полотен его знаменитых современников – Брюллова, Бруни, Моллера.

С приходом признания Хруцкий стал получать много заказов, что объясняет обилие вариантов и повторений его натюрмортов. Он из натюрморта в натюрморт стал варьировать один и тот же набор предметов, компонуя его по-разному. Это варьирование и тиражирование стало причиной беспокойства сотрудников отдела живописи XVIII – первой половины XIX века, занимавшихся подготовкой выставки. Ведь не всякий художник может выдержать персональную выставку. Но опасения оказались напрасными: выставка удалась.

Со словами благодарности администрации и коллективу Третьяковской галереи за проведение выставок в Минске «Шедевры Третьяковской галереи» (2003), «Антология русского искусства» (2005), «Пленники красоты» (2007) выступил заместитель министра культуры Республики Беларусь Тадеуш Стружецкий. Он отметил небывалый успех «Шедевров Третьяковской галереи»: за время её проведения музей побил все рекорды посещаемости. Стружецкий высказал надежду, что нынешняя выставка вызовет не меньший интерес и у россиян.

Подводя итоги Года культуры, заместитель министра культуры Российской Федерации Екатерина Чуковская подчеркнула, что сотрудничество между двумя министерствами не ограничивается результатами этого года. Начиная с 90-х годов проводится постоянная работа на межрегиональном уровне, в рамках Союзного государства. «И на самом деле эта выставка знаменует не завершение года, а начало следующего десятилетия нашего сотрудничества», – констатировала Екатерина Чуковская. В подтверждение этого по окончании вернисажа было подписано межведомственное соглашение о продолжении сотрудничества.

Ольга КУЗНЕЦОВА

На сессии ЮНЕСКО в Париже осенью 2009 года была принята резолюция о включении имени Ивана Хруцкого в список празднования памятных дат на 2010 год. Это уже второй известный белорусский художник, получивший признание на таком уровне: в 2009 году этой чести удостоился Наполеон Орда.

Официальное закрытие Года культуры Республики Беларусь в Российской Федерации состоялось 29 ноября в Концертном зале имени П.И. Чайковского.

Обсудить в группе Telegram

Ольга Кузнецова

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS