Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 19 апреля 2017 г.
  4. № 15 (6594) (19.04.2017)
Политика

„Томагавки“ на десерт,

или 10 секунд молчания Си Цзиньпина

19 апреля 2017
Во время встречи во Флориде

О том, что произошло на званом ужине в поместье Мар-а-Лаго в штате Флорида, мы знаем из рассказа хозяина встречи – американского президента Д. Трампа.

«Я сидел за столом, мы закончили ужин и приступили к десерту. Нам подали кусок шоколадного торта, лучшего из тех, которые вам доводилось видеть. Я сказал Си Цзиньпину, что мы только что запустили 59 ракет, они движутся в направлении Сирии». О реакции главы Китая на это сообщение Трамп тоже поведал мировой общественности: «Он замолчал на 10 секунд, а потом попросил переводчика повторить» (из интервью Fox Business).

Не понял? Или был так потрясён, что кусок лучшего в мире торта застрял в горле? А может, обдумывал ответ? О нём Трамп тоже сообщает. Си Цзиньпин, по его словам, посчитал, что такие меры допустимы, «если кто-то столь жесток, что применяет химоружие против маленьких детей».

Некоторые наши аналитики и комментаторы в социальных сетях были разочарованы такой довольно сдержанной реакцией китайского лидера на этот совсем не сладкий «десерт по-американски». А зря! И 10 секунд молчания, и просьба повторного перевода, и неопределённое «кто-то» красноречивы.

Безусловно, Си прекрасно понял, что за сигнал послал его стране и миру в целом новый его «хозяин». И что? Надо было тут же вступить с ним в перепалку или сцепиться в рукопашной? Вежливый китайский гость, ответственный, напомню, за почти полуторамиллиардную страну, имеющую со Штатами товарного оборота на 519,6 млрд. долларов, по-восточному «сохранил лицо».

И тем не менее серьёзная реакция Китая последовала уже на следующий день, сразу же по возвращении Си в Пекин.

Сначала, пусть по-китайски и сдержанные, но предельно чёткие и твёрдые заявления МИДа КНР: «...Китай никогда не вмешивается во внутренние дела других стран. Президент Сирии Башар Асад был избран сирийским народом, мы уважаем выбор народа Сирии, выбор им своего лидера и своего собственного пути развития». Затем жёсткое заявление в СБ ООН постоянного представителя Китая: «...Военные меры не ведут к урегулированию проблемы, а, напротив, лишь усиливают страдания сирийского народа, делая ситуацию в Сирии и регионе более сложной и беспорядочной...» И совсем недавнее – министра иностранных дел Китая Ван И: «Китай поддерживает проведение независимого и всестороннего расследования инцидента с химоружием в Сирии ради получения надёжного вывода». Это к вопросу о таинственном «кто-то» Си Цзиньпина.

Последовали и не вполне официальные высказывания в прессе. Но, как известно, в Китае, где информация фильтруется, это почти одно и то же.

Так, газета Global Times, орган Компартии Китая, в редакционной статье пишет, что Трамп инициировал удары, «чтобы установить свой авторитет в качестве президента США... Он хочет доказать, что он осмеливается сделать то, что не осмелился сделать Обама... Он также хочет доказать миру, что он не президент-бизнесмен и что без колебаний будет использовать военную силу США, когда посчитает это необходимым».

Обозреватель китайского портала Haiwainet и эксперт по международным отношениям Ма Яо выразил уверенность, что Америка заранее спланировала удар, очень удачно подгадав время, цель и средство поражения. Как подчёркивает аналитик, Трамп, который прекрасно понимал, что прямое столкновение с Россией на Ближнем Востоке ничего хорошего не принесёт, но очень хотел вернуться в регион, воспользовался тем, что Москва была занята собственными проблемами – сначала протестами, затем терактом, – и тогда нанёс свой удар в попытке перехватить инициативу из рук Кремля.

Но особенно резки в оценках блогеры. В социальных сетях появились возмущённые антиамериканские высказывания, обвинения Соединённых Штатов в мировой нестабильности, вплоть до объявления их «главным террористом», «создателем ИГИЛ» (запрещено в РФ), призывы к китайскому руководству не верить ни единому их слову.

До предела же ситуация накалилась в связи с полетевшими вослед «томагавкам» американскими угрозами, теперь уже в адрес Северной Кореи. Ультимативные заявления Трампа, а затем и направление к корейским берегам ударной группы ВМС США во главе с авианосцем «Карл Винсон» с ядерным оружием на борту вынудили Китай предпринимать ответные действия, дабы обезопасить Северо-Восточный азиатский регион от возможной катастрофы. «Если на Корейском полуострове вспыхнет война, победителей не будет, – заявил министр иностранных дел Китая. – И добавил, уже явно адресуясь к Америке и её задиристому президенту: – «...Победителем станет не тот, кто поднимает большой кулак».

К счастью, активные шаги Китая и его колоссальные дипломатические усилия помогли снизить градус напряжённости. Сегодня война, кажется, отменяется. А завтра?! По последней информации, США планируют в ближайшие дни направить к берегам Корейского полуострова ещё два авианосца.

Светлана Селиванова, собкор «ЛГ» в Китае, Пекин

Тэги: Россия США Китай
Обсудить в группе Telegram

Светлана Селиванова

Родилась в Москве. Окончила филологический фак... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Совсем по Оруэллу

    12.07.2023
  • Совсем по Оруэллу

    11.07.2023
  • Алексей Пушков: «Америке ударила в голову однополярность»

    13.04.2023
  • Доброволец по зову сердца

    25.09.2022
  • Рефлексия начнется завтра

    20.09.2022
  • Отрезанный ломоть,

    549 голосов
  • Кто заработал на продаже Аляски

    494 голосов
  • Мина, заложенная Максом Фасмером

    445 голосов
  • Что сказал Ленин

    306 голосов
  • Политика, опрокинутая в прошлое

    300 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS