Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 18 октября 2017 г.
Искусство

Тот самый Красновский

18 октября 2017

Полвека назад он создавал новый облик „ЛГ“

Если отмотать ленту времени назад на 50 лет, мы станем свидетелями интересных событий 1967 года в столице СССР.

16-2-41.jpgВ январе в солидном здании на Цветном бульваре торжественно отмечали рождение невиданного до той поры произведения советской журналистики: скромная «Литературная газета» преобразилась в яркий общественно-политический еженедельник, не боящийся острых тем и больных вопросов жизни. С той поры «Литературная газета» стала любимицей миллионов. А в октябре там же, в обновлённом отделе иллюстраций, отмечали сорокалетие главного художника газеты Валерия Красновского. Вот таким его запечатлел тогда Михаил Трахман, наш знаменитый фотокорреспондент.

Но минуло полвека, и история повторилась. В начале этого года «ЛГ» отметила пятидесятилетие преобразования в первую в стране «толстую» газету, а в октябре у Валерия Красновского тоже нехилый юбилей – д е в я н о с т о !

Нам захотелось узнать, с каким настроением встречает эту серьёзную дату наш коллега, стоявший у колыбели обновлённой «Литературной газеты» с «Клубом 12 стульев». В телефонной трубке знакомый баритон Валерия. Он вспоминает: «За прожитые полвека над нашей державой прогремело столько бурь, что безоблачные периоды сияют в памяти, как оазисы благоденствия.

Вот радостные годы учёбы в Полиграфическом институте в кругу талантливых ровесников, погружение в историю искусства, литературы, овладение мастерством книжного дизайна. Затем первые опыты работы в книжных издательствах, журналах. И наконец десять незабываемых лет в команде ассов журналистики «Литературной газеты».

Это было чудесное время любовного созидания нашего знаменитого издания с моими друзьями – авторами, художниками «Клуба 12 стульев» и фотожурналистами, чьи работы помогали мне делать каждый выпуск в нашем фирменном стиле. К тому же в «ЛГ» печатались мои иллюстрации к многочисленным рассказам и поэмам на литературных страницах.

Да, те десять лет были для меня плодотворными. Мои рисунки для журналов и книжных издательств, участие в выставках были замечены прессой. Я стал членом Союза журналистов и Союза художников.

А с моим институтом (теперь Университетом печати) сложилась давняя традиция: мне заказывают, а я выполняю оформление юбилейных изданий к знаменательным датам. Последняя работа – переплёт книги к 70-летию Победы – рассказы выпускников, чьё детство было прервано войной. Поскольку я это пережил (три года недетской работы на трудфронте в Казахстане), то предложил название «Детство отменяется».

Как полагается аксакалам, ворошу в памяти былое, так что, сидя в автомобильных пробках, отдаюсь графоманству. Уже есть обложка для вероятной книги… В общем, как ни странно, жизнь продолжается!..»

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
31.01.2026

Достоевский, Прокофьев, Гергиев

Оперу «Игрок» в постановке Мариинки покажут в Большом...

31.01.2026

Музыкальный Бессмертный полк

В концертном зале Дома-музея Скрябина прошел уникальный к...

30.01.2026

«Главкнига» – у Журавли

Объявлен победитель престижной литературной премии ...

30.01.2026

«Подъёму» – 95 лет

В Воронеже открыли выставку к юбилею популярного журнала ...

30.01.2026

Седьмая фетовская

Поэтическая премия имени Афанасия Фета принимает заявки...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS