Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Цены, таможня и добро

01 января 2007

ЭКОНОМИКА

Единое таможенно-экономическое пространство предполагает, естественно, согласование ценовой политики. Но к настоящему времени диапазоны закупочных и розничных цен в странах–членах ТС весьма различны. Например, в России разница между закупочной и розничной ценой на российскую же продукцию зачастую достигает семи и более раз в пользу розничных расценок. А вот в Казахстане и Беларуси – соответственно пяти и четырёх раз. В этой связи возникает вопрос: если речь идёт о сбыте белорусских товаров и услуг в РФ, белорусским производителям и экспортёрам надо «подстраиваться» под российскую торгово-ценовую систему? Или настаивать на своих правилах сбыта и ценовых параметрах?..

Известно, что некоторые белорусские товары российские производители и торговые сети считают демпинговыми, то есть сбываемыми по искусственно заниженным ценам. Потому некоторыми российскими структурами предпринимаются попытки ограничить сбыт в РФ такой продукции. Белорусская же сторона предъявляет «истцам» баланс издержек национального производства, согласно которому себестоимость производства многих видов белорусской продукции намного ниже, чем аналогичной российской, – это первое. А во-вторых – доля перепродажно-посреднических ценовых накруток в Беларуси в конечной розничной цене товара едва достигает 15%, в то время как, например, в России – не меньше 50%. Потому что белорусская торговая система сориентирована, в том числе во внешнеэкономических связях, прежде всего на прямые связи национальных товаропроизводителей с партнёрами-потребителями как в самой Беларуси, так и за её пределами. Вдобавок спрос на разнообразную белорусскую продукцию не только в России, но и в Казахстане (и в других странах экс-СССР) постоянно растёт – ввиду её более широкого ассортимента, стабильно высокого качества и сравнительно низких цен.

Тем временем 5 июля индикативные, то есть отгрузочные оптовые цены на поставляемую в Россию белорусскую молочную продукцию по настоянию российской стороны увеличены на 5—6% (причём российская сторона вначале предлагала большее повышение этих цен). Такая договорённость, как сообщила пресс-служба Российского национального союза производителей молока («Союзмолоко»), была достигнута 2 июля в ходе совещания межправительственной рабочей группы РФ и Беларуси по согласованной политике на рынках России и Беларуси в отношении продовольственных товаров.

В июле-августе рабочая группа планирует дальнейшее повышение индикативных цен на белорусскую молочную продукцию, поставляемую на российский рынок. Но, как заявляют в «Союзмолоке», эти решения не скажутся на уровне потребительских, то есть розничных цен. Однако многие российские и белорусские аналитики полагают, что рост упомянутых цен приведёт к неизбежному удорожанию этих белорусских продуктов в российской рознице. Особенно в том случае, если они будут реализовываться в РФ не белорусскими экспортными структурами (например, торговыми предприятиями Беларуси в РФ), а российскими торговыми сетями.

Алексей ЧИЧКИН

Обсудить в группе Telegram

Алексей Чичкин

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS