Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 15 января 2019 г.
Общество

Твори, но денег не проси

Пенсионерам получать гонорары опасно

15 января 2019
Эх, и почему я от гонорара не отказался?

Рискну заявить, что у нас существует запрет на профессию в области интеллектуального труда, по крайней мере частичный. Впервые я сделал подобный вывод, стоя в очереди к кассе «Литературной газеты» этак лет 15 назад. Какой-то автор выскочил как ошпаренный из бухгалтерии и, растолкав всех, кинулся грудью на окошечко кассы, как на амбразуру:

– Ради бога, возьмите обратно деньги! Я из-за них «лужковские» потеряю!

Как известно, так называемые лужковские – это региональная доплата к пенсии неработающим пенсионерам, введённая в Москве при предыдущем её градоначальнике Юрии Лужкове. Доплата эта ежемесячная и составляет несколько тысяч рублей. Например, у меня она около пяти тысяч. Если учесть, что гонорары в газетах и журналах далеко не жирные, да и не так уж у большинства авторов их много, нетрудно понять – бедному литератору грозили большие потери.

Но на каком основании? Оказывается, на том самом, что, получая региональную доплату, ты не имеешь права иметь никаких других доходов, даже случайных. А нарушил это правило – лишайся доплаты. Как рассказал мне поэт Владимир Британишский (ныне покойный), выходя на пенсию, он вообще подписал обязательство не заниматься творческой деятельностью. Но это же типичный запрет на профессию! Лично мне сотрудник отдела социальной защиты населения сказал, что гонорар в 10 рублей ещё простят, но за 12 и выше региональной надбавки лишат обязательно. Пришлось хорошенько задуматься, как убежать от гонораров, время от времени мне причитающихся.

Но всё течёт и всё изменяется. Теперь если не хочешь лишиться надбавки, заключи трудовое соглашение с редакцией, ознакомь с ним отдел социальной защиты и спи спокойно – полученный тобой гонорар вычтут из региональной доплаты. Не отчитаешься перед отделом соцзащиты и попадёшься – пеняй на себя! Словом, спорадически печататься можно, но пополнить гонорарами семейный бюджет – фактически никак! Получается что-то вроде закона сохранения денежной массы в собственном кошельке.

Ну как тут не вспомнить советские времена, когда неработающему пенсионеру разрешалось два месяца в году для пополнения бюджета где-то подработать. Так может быть, и сегодня стоит придумать нечто подобное, в том числе и для находящихся на покое журналистов и литераторов? Почему бы не разрешить им подрабатывать при условии, что величина гонораров за год не превысит двухмесячной пенсии и региональной доплаты к ней, вместе взятых? Что, бюджет страны из-за этого рухнет? Ну конечно, нет. Совсем наоборот, он пополнится благодаря подоходным налогам, выплачиваемым с суммы гонораров за опубликованные статьи. Не бог весть какая добавка, но хоть шерсти клок с нас, старых козлов.

Эмиль Вейцман

Перейти в нашу группу в Telegram
Вейцман Эмиль Викторович

Вейцман Эмиль Викторович

Профессия/Специальность: ученый, литератор

Эмиль Викторович ВЕЙЦМАН – кандидат технических наук, автор книги «Квазитонная теория межфазовой области раздела и ее приложения» (1999), сборника стихов «В камере смертников» (2003) и двух десятков фантасти...

Подробнее об авторе

Свежие материалы:

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»
22.05.2026

Дан старт второму сезону международной литпремии «История...

«Иной Петербург» Ильи Комова «Иной Петербург» Ильи Комова
22.05.2026

С 29 мая по 29 июня в Санкт-Петербурге в Галерее искусств...

Ирлан Хугаев Цветок и пуля
22.05.2026

Проза Северной Осетии

После премьеры фильма: режиссёр Ирина Ланина (вторая слева), Александр Удальцов (крайний справа) Круговая порука добра. В этом суть работы Фонда поддержки соотечественников за рубежом, которым руководит Александр Удальцов
22.05.2026

Фильм «Помощь без границ» рассказывает о поддержке наших ...

Оркестр непокоренных
22.05.2026

Концерт Донецкого академического симфонического оркестра ...

ЗаНово в Великом Новгороде
21.05.2026

В Новгородском кремле прошел Первый фестиваль историческо...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
22.05.2026

«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»

Дан старт второму сезону международной литпремии «История...

22.05.2026

Оркестр непокоренных

Концерт Донецкого академического симфонического оркестра ...

21.05.2026

ЗаНово в Великом Новгороде

В Новгородском кремле прошел Первый фестиваль историческо...

21.05.2026

«Молодость» особенно важна»

«Ясная Поляна» подвела итоги приёма произведений в номина...

21.05.2026

Чайковский в Харбине

Музей музыки открыл в Китае выставку «Планета Чайковский»...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS