Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 октября 2025 г.
Интересное

Творожные рогалики с медово-ореховой начинкой: рецепт, где все решает холод и скорость

Не просто выпечка, а магия в тесте

12 октября 2025

Творожные рогалики с ореховой начинкой украсят любой праздничны стол и скрасят дождливые осенние деньки. Вся магия кроется в тесте. Главное здесь быстрота и холод, делится рецептом канал «Едим Дома» с Юлией Высоцкой.

Для рогаликов: Берем 150 г муки, щепотку соли и немного ванилина для аромата, все смешиваем. Добавляем 115 г холодного сливочного масла, порезанного кубиками, и растираем вилкой или руками в мелкую крошку. Теперь кладем 125 г жирного творога и один яичный желток. Быстро-быстро замешиваем тесто, пока оно не собралось в ком.

Формируем шар, заворачиваем в пленку и отправляем в холодильник минут на 30.

По тесто охлаждается, берем примерно 100 г грецких орехов, слегка обжариваем на сухой сковороде, чтобы аромат раскрылся, и потом измельчаем. В сотейнике растапливаем 25 г сливочного масла, добавляем 2 ст.л. меда и 30 г сахара. Прогреваем, пока сахар не растворится. Высыпаем туда наши орехи и хорошо перемешиваем.

Достаем охлажденное тесто, делим пополам. Одну половину пока убираем обратно в холодильник. Вторую раскатываем в тонкий круг, можно делать это между двумя листами пергамента, так ничего не прилипнет. Равномерно распределяем половину начинки и нарезаем круг на 16 сегментов, как пиццу. Теперь каждый сегмент скручиваем в рулетик, начиная с широкого края. Получаются аккуратные рогалики. Готовые рогалики снова отправляем в холод на 20-30 минут. И аналогично делает рогалики из второй части. Духовку разогреваем до 180 градусов. Противень застилаем пергаментом, выкладываем наши охлажденные рогалики и выпекаем около 25 минут. Достаем, даем немного остыть и... можно посыпать их сахарной пудрой, пока они еще теплые! Хоть они и калорийны из-за масла, орехов и сахара, поэтому тем, кто следит за сахаром или за питанием, лучше лакомиться ими по особым случаям. Но иногда можно и нужно себя баловать такой вкуснятиной

Ранее мы публиковали 5 ошибок, из-за которых ваш стейк жесткий, как подошва

Фото: Freepik

Обсудить в группе Telegram
Казанова Ольга

Казанова Ольга

Казанова Ольга Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
      Литературная Газета
      «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

      # ТЕНДЕНЦИИ

      Николай ГумилевКлассикМастерклассСНГФестивалиРоссийская ИмперияГеоргий СвиридовКсения ЗуеваУспехВераВалентин РаспутинТранспортВасилий ШукшинЭрдни ЭльдышевДальний Восток
      © «Литературная газета», 2007–2026
      • О газете
      • Рекламодателям
      • Подписка
      • Контакты
      • Пользовательское соглашение
      • Обработка персональных данных
      ВКонтакте Telegram YouTube RSS