Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 декабря 2024 г.
  4. № 51 (6965) (25.12.2024)
Культура

«Угодно было Богу и судьбе…»

26 декабря 2024
С.А. Толстая с детьми

В Государственном музее Льва Толстого до 16 марта 2025 года работает выставка «Высокое назначение», приуроченная к 180-летию талантливой и самоотверженной жены писателя – Софьи Андреевны.

Могла ли предположить восемнадцатилетняя Сонечка Берс – щедро одарённая природой, отлично образованная, наделённая тонким вкусом и отзывчивой душой девушка, какой тяжести крест она выбирает, принимая предложение графа Льва Николаевича Толстого, успевшего к своим 34 годам многое повидать, испытать и перечувствовать. Её собственная жизнь без остатка растворится в днях и ночах мужа, «гениального и многосложного», как она сама его называла. Из тени гения Софья Андреевна не выйдет и после его кончины, и почти век спустя. Лишь относительно недавно литературоведы, биографы и даже драматурги загорелись желанием пристальнее вглядеться в судьбу этой незаурядной женщины. Выставка на Пречистенке, стала ещё одной попыткой понять, какой на самом деле была Софья Андреевна – верная спутница и воодушевлённая помощница своего мужа, заботливая мать многочисленного семейства, рачительная управительница обширного хозяйства и, наконец, первая хранительница бесценного семейного наследия.

Дух экспозиции, построенной на основе собраний московского и яснополянского музеев, можно выразить очень кратко: через немногое о многом. Вязальный крючок, а рядом фрагмент связанного для любимого мужа одеяла, которое Софья Андреевна каждый вечер заботливо подтыкала ему под спину. Фотоаппарат и валик для глянцевания фотографий, а по соседству снимки, сделанные ею. На одном Толстой запечатлён вместе с Горьким. Алексей Максимович был очень благодарен Софье Андреевне за такой удачный кадр. Этажерка с нотами любимых ею сочинений Шопена, Бетховена и Мендельсона. И тут же выдержка из дневника: «Не хочу более писать: суп пренатьер и тому подобное, а я хочу слушать самую трудную фугу или симфонию, хочу всякий день слушать самую сложную, гармоничную музыку…» Между тем знаменитая поваренная книга раскрыта на странице с рецептом «пирога Анке» – символа твёрдых семейных устоев, перенесённых Софьей Андреевной из родительской семьи в Ясную Поляну.

Но, пожалуй, сильнее всего сердце начинает биться при виде двух реликвий, разделённых почти полувеком. На белом атласе низкого круглого столика-витрины мирно дремлют две венчальные свечи и венок из флёрдоранжа. Скромные белые цветы украшали изящную головку девушки, в которую пылкий жених, по признанию ближайшего друга, был «влюблён до Сириусов». От земли до самой яркой звезды ночного неба чуть больше восьми с половиной световых лет. Льву Николаевичу понадобилось всего двадцать земных лет, чтобы любовь истаяла, как звёздный свет на рассвете. На фотографии, сделанной в 48 ю годовщину свадьбы, Софья Андреевна написала: «Последний свадебный день. 23 сентября 1910 года». Она смотрит на него с такой надеждой, с такой невыразимой словами лаской. А он глядит в сторону и, кажется, не замечает ничего вокруг себя.

Софья Андреевна прекрасно сознавала, что с нею происходит: «Я так привыкла жить не своей жизнью, а жизнью Лёвочки и детей, что тот день, когда я не сделала ничего, что для них или касается их, – мне неловко и пусто. Опять принялась переписывать Лёвочкины дневники. А жаль, что этой вечной сердечной зависимостью от любимого человека я убила в себе разные способности и энергию, а последней много было». Леонид Осипович Пастернак считал Софью Андреевну «крупной личностью». Бунин подчёркивал её художественную одарённость.

Софья Андреевна продолжала любить ненаглядного Лёвочку до последнего своего часа. В одной из витрин рядом с кистью и палитрой лежит маленький альбом. На нём надпись: «Осенние листья необыкновенной окраски с натуры. Собирала по дороге на могилу Льва Николаевича».

Виктория Рогозинская

Тэги: Музей Льва Толстого
Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • «Ты не покинь меня, моя живая память»

    09.05.2025
  • «Лёгкая кавалерия» взяла Москву

    08.05.2025
  • Одна на всех. У каждого – своя

    07.05.2025
  • Дом науки и культуры, Ковчег, Театр оперы и балета

    05.05.2025
  • Татьяна Аксюта: «Ромео и Джульетта всегда будут на первом месте»

    02.05.2025
  • «Пятна» на сочинском солнце

    15317 голосов
  • Юрий Башмет: «Спасаем вокруг себя ближних!»

    10230 голосов
  • Прелюдия к концерту бытия...

    7453 голосов
  • Ангелина Вовк: «Песни завтрашнего дня – о счастье!»

    2623 голосов
  • Бремя Платонова

    2370 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS