На самом краю российского Севера, в Якутии, живет удивительный народ — юкагиры. Хоть их и осталось катастрофически мало, они сохранили одни из древнейших мифов о том, как устроен наш мир, рассказывает про совершенно неожиданный взгляд на сотворение вселенной канал "Путешествуя на диване".
По легенде, когда вокруг был только бескрайний океан, два брата — Христос и Сатана — плавали по нему в лодках. Как-то раз Христос попросил брата нырнуть на дно и принести горсть земли, но с одним условием: произнести перед этим слова «прости, Христос».
Сатана превратился в гагару и ушел в пучину. Добравшись до дна, он набрал земли, но забыл сказать заветную фразу. Земля утекла у него сквозь пальцы, остались лишь крошки под ногтями. Вернувшись, он отдал эти крупицы Христу, который выдул из них целую гору, а потом рассеял ее по воде — так и появилась суша. А Сатана, снова нырнув в воду, навсегда остался в подводном царстве.
Эту легенду успел записать этнограф Владимир Йохельсон еще в начале XX века.
Кстати, образы Христа и Сатаны появились в мифе уже после контактов с русскими, но суть его гораздо древнее. Речь всегда шла о двух силах, которые вместе создали трехъярусную вселенную: верхний мир (где живет божество), средний (где живем мы и духи-хозяева) и нижний (мир предков и злых духов). Со временем верховное божество стали ассоциировать с Христом, а создателя людей, старика Острую Голову — с Сатаной.
А ведь когда-то юкагиры были многочисленным народом, одним из первых на северо-востоке континента. Сами себя они называют «одул», что значит «могучие».
Последних представителей этого народа сегодня можно встретить в отдаленных районах Якутии и на окраинах Магаданской области. Впервые русские встретили их в 1639 году, во время экспедиции казаков.
В XVII веке юкагиры занимали огромные территории и вели образ жизни охотников-собирателей: охотились на оленей и лосей, ловили рыбу. Оленей они держали мало и в основном использовали как транспорт.
Их социальное устройство было особым. Род определялся не только кровными узами, но и общим хозяйством и территорией. Во главе сообщества стояли четыре ключевые фигуры:
Старейшина — самый уважаемый член племени, который всем управлял и хранил традиции. Интересно, что это звание передавалось по материнской линии.
Шаман — его почитали даже после смерти, а череп могли поместить на идола как защиту от злых духов.
Богатырь — самый сильный воин, защитник рода. Это звание нельзя было унаследовать — его нужно было заслужить.
Главный охотник — добытчик еды и шкур, который подчинялся старейшине.
Юкагиры одной речной долины считались родственниками. Их ежегодные съезды были не только праздником с играми и танцами, но и важным событием для заключения союзов против общих врагов.
Вопреки стереотипам, юкагиры отнюдь не были безропотными и слабыми. Их предания полны рассказов о военной доблести. Ко времени прихода русских они даже смогли оттеснить воинственных чукчей и коряков к самому краю материка.
Ирония судьбы в том, что именно союз с русскими стал для них началом конца. Помогая новым пришельцам в войнах с соседями, юкагиры сами понесли огромные потери и ослабли. В итоге чукчи взяли реванш и отобрали их исконные земли.
Русская администрация рассматривала их через призму своих интересов: новые поселения строились на их охотничьих угодьях, система налогов и повинностей довершила разорение. У них даже конфисковывали лодки за долги, лишая последней возможности добывать пищу.
Юкагиры оказались духовно ближе русским первопроходцам, чем другие северные народы. Но эта близость сыграла с ними злую шутку — их быстро ассимилировали. Массовое крещение в XVIII веке открыло дорогу смешанным бракам, и юкагиры начали растворяться среди русского населения.
К XIX веку родной язык стал быстро забываться. Территории опустошили голод и болезни, а на их земли пришли якуты и эвены. Выжившим пришлось перенимать язык и обычаи новоприбывших.
Сегодня юкагиров осталось всего около 1100 человек, из них очень немногие знают родной язык и мало кто занимается традиционными промыслами. Даже национальные костюмы для праздников шьют, ориентируясь сперва на картинки из интернета, а не на знания предков.
Кстати, язык юкагиров — это настоящая загадка для ученых. Большинство языков мира входят в какие-то семьи (как славянские или тюркские), но юкагирский — язык-изолят. У него нет доказанных родственников среди других языков планеты. Более того, он сам внутри себя делится на две очень разные версии, что только добавляет ему загадочности. Это абсолютно уникальное явление в лингвистической мозаике мира.
Ранее мы писали: Ад на воде: почему русский путешественник стал первым и последним, кто побывал в самом недоступном месте планеты
Фото: ysia.ru