Наступила осень и скоро надо будет укрывать гортензии. Ведь верхушечные почки гибнут уже при устойчивых -3°. Канал "Идеальный огород" поделился своим опытом укрытия растений.
Когда похолодает до +3°, обрезаем только сами соцветия, аккуратно пригибаем ветки к земле и фиксируем их скобками. Основание куста засыпаеем дубовыми листьями (они не гниют) слоем сантиметров 15. Сверху ставим обычную картонную коробку, внутрь которой тоже насыпаем листьев. И всё это накрываем в два слоя спанбондом. Дешево, сердито, и почвы сохраняются на 85%!
Для больших кустов гортензий вокруг куста делаем насыпь из земли с торфом (25 см). Ветки связываем в пучки и пригибаем в две стороны, подкладывая под них доски, чтобы не сопрели. Сверху на дуги натягиваем плотную агроткань в два слоя, оставляя по бокам продухи для вентиляции. В сильные морозы их закрываем.
Если же вы выращиваете гортензии в больших контейнерах, осенью просто заносим их в неотапливаемый подвал или помещение с температурой где-то около 0...+5° и, изредка, раз в месяц, поливаем, а весной обратно достаем на улицу. Так вы достигнете стопроцентной гарантии цветения.
Ранее мы писали: Секрет кабачка-долгожителя: 3 правила хранения кабачков, о которых вы не знали
Фото: Freepik