Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

Услышать и понять соседа

01 января 2007

ПОВЕРХ БАРЬЕРОВ

Дни грузинской поэзии в Армении

Завершилась неделя, посвящённая Дням грузинской поэзии в Армении. Напомним, что впервые Дни грузинской поэзии в Армении были проведены в мае 2006 года, а Дни армянской поэзии в Грузии – в октябре того же года. Третья встреча писателей двух соседних стран, как и намечалось, произошла в ноябре, но с небольшим опозданием из-за осложнившейся политической обстановки в Грузии.
Армянский литературный мир начал готовиться к этому событию ещё в начале года, а именно: несколько лучших переводчиков с грузинского на армянский принялись за переводы стихов соседей, которые вошли в Антологию современной грузинской поэзии, вышедшую в свет незадолго до встречи. В сборнике представлены около 40 современных грузинских поэтов.
«Среди них стоит отметить произведения председателя Союза писателей Грузии Маквалы Гонашвили, Важи Атарашвили, Беллы Кегуриа, Михеила Курдиани и Вано Чишквадзе. Я считаю, что грузинская поэзия представлена нашему читателю в виде интересной мозаики», – заявил председатель Союза писателей Армении Левон Ананян.
Составителями сборника выступили Маквала Гонашвили и Гагик Давтян, редактор – Ованес Григорян. Ответная реакция не заставила себя долго ждать – грузинская сторона пообещала весной 2008 года провести в Тбилиси презентацию Антологии современной армянской поэзии на грузинском языке. Сбор материала и переводческая часть – на стадии завершения.
«Мы часто переводим современную американскую литературу, но не знаем, о чём пишет наш сосед. Я считаю, что совместные армяно-грузинские издания послужат ещё большему сближению наших культур», – сказала М. Гонашвили.
В рамках Дней грузинской поэзии были проведены несколько поэтических вечеров, в частности в Доме камерной музыки в Ереване, в Горисе и Капане, встречи со студентами и презентация книги Зория Балаяна «Айос и Картилос: больше чем легенда», вышедшей на трёх языках – армянском, грузинском и русском. Гости встретились с официальными лицами и посетили дома-музеи и исторические достопримечательности Армении.
«Мы, грузины и армяне, нужны друг другу, и наши древние культуры должны развиваться в тесной связи. И мне отрадно отметить, что люди любят поэзию. Люди в Горисе и Капане, находясь в холодных, неотапливаемых помещениях, часами нас слушали...» – поделился своими мыслями известный грузинский писатель, лауреат премии Руставели Резо Мишвеладзе и напоследок пообещал написать очерк о своих впечатлениях от поездки по Армении.
«Я должен отметить одну важную деталь, связанную с этим визитом, – лёд тронулся, – сказал Зорий Балаян. – Между нашими народами происходило что-то не то. И я счастлив, что нашёл понимание у наших грузинских братьев и сестёр по перу. Мы должны способствовать тому, чтобы понимание было не только среди нас, писателей, но и среди политиков. И любая цель должна быть направлена на перспективу, на будущее – беду легче предотвратить, чем потом её преодолевать. Учитывая сложную ситуацию в Грузии, мы решили провести встречу скромно, без всяких пышностей».
Маквала Гонашвили озвучила идею посвятить следующую армяно-грузинскую встречу молодёжи, то есть тем, кто олицетворяет новое время и кому суждено жить и творить в XXI веке.
По итогам Дней грузинской поэзии в Армении в газете «Вечерний Тбилиси» выйдет специальный номер.
Антология грузинской поэзии – первая книга в серии «ХХI век. Библиотека Всемирной поэзии», которая, по замыслу Союза писателей, будет пополняться сборниками поэзии других стран и сопровождающими их выход литературными встречами. На корешке книги стоит номер «1». Что ж, действительно, лёд тронулся. Будем ждать продолжения. 

Елена ШУВАЕВА-ПЕТРОСЯН

Обсудить в группе Telegram

Елена Шуваева

Не дай моему сердцу чрево, что не родит, И не... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS