Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Клуб 12 стульев

Устрицы (не) роскошь

01 января 2007

Вы садитесь обедать, но не успев ещё поднести ложку ко рту, вдруг видите: на столе чего-то не хватает. Чего? Витаминов? Белков? Углеводов?
Нет!.. Подумайте… Подумайте ещё… Догадались? Ну, конечно же, устриц.
Мы как-то привыкли мириться с отсутствием этих питательных моллюсков в нашем меню, считая их роскошью, гастрономическим излишеством и пережитком. А ведь это не так. Устрицы, как, скажем, трепанги, ласточкины гнёзда, лягушки и прочие головоногие, с глубокой древности являлись основным источником пропитания беднейшей части населения и лишь впоследствии стали привилегией развращённого дворянства.

К сожалению, в наше время устриц почему-то считают не рыбой и не мясом. В результате межведомственной неразберихи сейчас почти не занимаются добычей этого ценнейшего продукта. Неисчислимое население устричных отмелей осталось беспризорным – у них нет хозяина!

Между тем каждый сумеет легко и просто стать владельцем если не отмели, то отличного домашнего садка. Задумывались ли вы о возможностях, которые открывает перед человеком ванна? Её с успехом можно использовать для одомашнивания моллюсков.

Устрицы неприхотливы и не нуждаются в квалифицированном уходе. Всё, что им нужно, – это незначительное количество пищевых отбросов и слегка подсоленная вода. Кстати, концентрат морских солей можно приобрести в любой аптеке. Гораздо сложнее добыть самих устриц, но и эта проблема легко разрешима.

Устриц удобно захватить с собой, возвращаясь из отпуска. Можно попросить знакомых или родственников, живущих на морском побережье, наловить и переслать их вам почтой. Небезынтересно узнать, что устрицы могут обходиться без воды около пятнадцати суток. Эта их особенность позволит вам регулярно принимать ванну. Достаточно вытащить сетки с утрицами – и пожалуйте мыться!

Мимолётна «пора любви и страсти нежной». Уже через несколько недель от одной пары устриц вы будете иметь несколько сотен вкусных потомков.

По весьма скромным подсчётам, в ванне можно содержать одновременно до тысячи особей. Однако если сделать специальные стеллажи, то количество обитателей домашнего водоёма легко утроить. Но настоящий моллюсковод вряд ли остановится на этом. Он обязательно вспомнит ещё об одном изумительном свойстве своих питомцев. Жемчуг! Достаточно сунуть под мантию моллюска крохотную песчинку и через некоторое время вы станете обладателем жемчужины.

…Но вот вы сытно пообедали, и на вашем столе высятся груды опустошённых раковин. Не спешите их выкидывать. Раковины – ценнейшее сырьё для нашей пуговичной промышленности.

И ещё: вспомните о ракушечнике – замечательном строительном материале. Его вы сумеете изготовлять сами, отдыхая в семейном кругу. Достаточно насыпать створки раковин в форму, смочить их клеем, и вы получите кирпич, который можно пилить, строгать, забивать в него гвозди. Если каждая семья будет регулярно поставлять государству устричные отходы в виде брусков из ракушечника, это, несомненно, сыграет свою роль в современном зодчестве и преобразит облик наших городов.

Леонид ВОЗВЫШАЕВ

Обсудить в группе Telegram

Леонид Возвышаев

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Этот День Победы

    08.05.2025
  • Первое письмо с фронта

    07.05.2025
  • Флоры, фауны гроза

    03.05.2025
  • Высокая кухня

    02.05.2025
  • Одностишия

    01.05.2025
  • Рвотное

    2064 голосов
  • Крыса и Уж

    1638 голосов
  • Кусательное

    1020 голосов
  • Сын за отца отвечает

    816 голосов
  • Маразмиады

    658 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS