Перейти к содержанию
  Вторник 26 сентября 2023
Литературная Газета
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
      • Реклама в газете
      • Реклама на сайте
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Видео
    • Правила общежития
    • Настоящее Прошлое
    • Видеоряд
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
Идет поиск...
К сожалению, ничего не найдено.
Изменить запрос
LGZ
LGZ
  • Главная
  • Новости
  • Статьи
  • Видео
  • Колумнисты ЛГ
  • Все рубрики
    • Новости
      • ЛГ Online
      • ЛГ Плюс
      • Позиция
      • Спецформат
    • Статьи
      • Политика
      • Общество
      • История
      • Литература
      • Кино
      • ТВ
      • Театр
      • Музыка
      • Архив номеров
    • Видео
    • Авторы
  • Об издании
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
LGZ
  Статьи    01 января 2007 г.

Утро, день, вечер

01 января 2007

ТЕЛЕТЕАТР

Народная артистка СССР Вера МарецкаяТеатру имени Моссовета – 85 лет. Телеканал «Культура» показывает к юбилею два легендарных спектакля – «Дальше – тишина» и «Странная миссис Сэвидж», одну из последних премьер – спектакль «Серебряный век» и программу «Утро. День. Вечер». Об истории знаменитого театра, его сегодняшнем дне и ближайших премьерах рассказывает художественный руководитель Театра им. Моссовета, народный артист РФ Павел ХОМСКИЙ.

– Наш театр – театр с богатыми традициями. «Золотой век» Театра им. Моссовета – это режиссёр Юрий Завадский и знаменитые актёры: Фаина Раневская, Вера Марецкая, Любовь Орлова, Людмила Шапошникова, Николай Мордвинов, Ростислав Плятт, Леонид Марков, Георгий Жжёнов, Геннадий Бортников...
Лицо театра определяют прежде всего актёры, которые сегодня играют на его сцене. И будущее нашего театра для меня связано со сменой поколений. Сегодняшние звёзды труппы – Ольга Остроумова, Нина Дробышева, Маргарита Шубина, Георгий Тараторкин, Александр Домогаров и многие другие замечательные артисты. В театр пришло много талантливой творческой молодёжи. Спектакли ставят молодые режиссёры Нина Чусова, Павел Сафонов, Виктор Шамиров.
Если говорить о репертуаре, то в юбилейном сезоне мы поставили спектакль по пьесе Майкла Фрейна «Шум за сценой», одной из лучших западных комедий. Двадцать с лишним лет назад я привёз эту пьесу из туристической поездки в Англию. Её перевёл, на мой взгляд очень удачно, Михаил Рощин. Спектакль с большим успехом шёл в нашем театре. К юбилею мы снова поставили эту пьесу, именно поставили, а не возобновили, потому что в спектакле этого сезона всё другое: режиссёр, художник, актёры. Сейчас я ставлю пьесу Э. Радзинского «Палач». Действие пьесы, и в этом сложность её постановки, происходит одновременно в двух эпохах: в относительно недавнее время и в эпоху Великой французской революции. Мы вскоре покажем спектакль по пьесе О’Нила «Долгое путешествие в ночь». Главную роль в нём сыграет замечательная актриса Нина Дробышева, у которой, к сожалению, давно не было роли такого масштаба.
– Павел Осипович, программа, подготовленная телеканалом «Культура» к юбилею театра, называется «Утро. День. Вечер». Что для вас значат эти понятия – утро, день и вечер в Театре им. Моссовета?
– Утро – это всегда репетиция, день – подготовка к спектаклю, вечер – спектакль. И каждый творческий и временной этап театральной жизни мне по-своему интересен и дорог.
Зрители увидят блистательный актёрский дуэт – Фаина Раневская и Ростислав Плятт – в спектакле «Дальше – тишина» (запись 1978 г.). Главную роль в телеверсии спектакля «Странная миссис Сэвидж» (запись 1975 г.) исполняет блистательная Вера Марецкая. Спектакль по пьесе М. Рощина «Серебряный век» в постановке Ю. Ерёмина – одна из последних работ нашего театра. В спектакле заняты ведущие артисты труппы Ольга Остроумова и Георгий Тараторкин, Ирина Карташёва, Галина Дашевская.

В программе «Утро. День. Вечер» о Театре им. Моссовета говорят Павел Хомский, Ирина Карташева, Ольга Остроумова, Ольга Кабо, Георгий Тараторкин, Анатолий Адоскин, Александр Домогаров и Сергей Юрский. «Зрители увидят в фильме, – рассказала режиссёр телевизионной программы «Утро. День. Вечер» Елена Никитан, – кадры хроники с участием звёзд театра разных поколений. Мы включили в фильм съёмки репетиций ближайшей премьеры – спектакля «Палач».

Павел Хомский


Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта ЛГЗ на ваш электронный ящик.

LGZ
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Фестиваль Память Театр Премьера Книги Дата Книжный ряд Выставка Эпоха Кино Новости Событие Писатель Сериал Утрата
© «Литературная газета», 2007–2022
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты