Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

В атмосфере дружества

01 января 2007

ПАМЯТЬ

В Москве, в Центральном Доме работников искусств (ЦДРИ), прошли XII Лакшинские чтения. В прошедшие годы в них принимали участие многие видные писатели, журналисты, деятели культуры. 

В начале нынешних чтений был показан отрывок из телевизионного интервью Владимира Яковлевича, где он показывал Екатерине Андрониковой вёрстку с цензурной правкой повести Солженицына «Один день Ивана Денисовича», как известно, напечатанной в журнале «Новый мир» (№ 11, 1962). С этой повести началась литературная судьба нобелевского лауреата. Тогда журнал победил цензуру. Сейчас её как бы нет, но на самом деле она приняла столь изощрённые формы, что подготовленная книга «Лакшин и Солженицын» не может выйти в свет уже два года. 

Однако в этом году совершилось и радостное событие: журнал «Юность» учредил премию по критике имени Владимира Лакшина. Главный редактор «Юности» Валерий Дударев отметил, как ему приятно выступать в «атмосфере дружества», которая столь чувствуется в зале. «И очень приятно, – заметил он, – что такое дружество связано с именем Владимира Яковлевича Лакшина». 

Заместитель главного редактора журнала «Литературная учёба» критик Игорь Михайлов, готовясь к Лакшинским чтениям, заглянул в Интернет и убедился, что о Лакшине нет равнодушных статей: «Правые ему ставят в упрёк, что он недостаточно правый, левые, что он недостаточно левый. А мне кажется, что его позиция – позиция интеллигента чеховского склада не впадать ни в ту, ни в другую крайность».
 
На вечере вспомнили киносценарий Лакшина «Диалоги 1914 года» о том, как по случаю десятилетия смерти Чехова у его могилы собрались несколько человек – среди них литератор Ежов, который сказал, что Чехов был всего лишь восьмидесятником, как были они все, и что он никому в мире не интересен. Пройдёт несколько лет – и никто о нём не вспомнит. Вот так и сейчас многие говорят о шестидесятниках, о Лакшине и Твардовском, о «Новом мире», – что время их кончилось. А оно только начинается. Ведь «Новый мир» был огромным интеллектуальным центром советской цивилизации, который продержался очень долго, последние годы – почти подводной лодкой. Журнал объединял людей, для которых, говоря словами Чехова, «желание служить Общему Благу было потребностью души, условием личного счастья». 

Писатель Игорь Волгин заметил, что в личности Лакшина воплотилась традиция, идущая от декабристов, от Белинского, через некрасовский «Современник», сыгравший некогда такую же роль, что и «Новый мир» Твардовского. В то же время Лакшин был лёгким и весёлым человеком, обладавшим удивительной литературоведческой интуицией. Ведь это он догадался, что в речи Сталина 22 июня 1941 года: «Братья и сёстры! Соотечественники и соотечественницы! К вам обращаюсь я, друзья мои!» – цитируется обращение из «Дней Турбиных» Булгакова, мхатовского спектакля, который Сталин смотрел 17 раз. Столь же поразительны многие его догадки в книгах об Островском, Чехове, Толстом, в статьях о Солженицыне. В 90-е годы, когда рухнула страна, Лакшин не оказался в стане победителей. «Он произнёс жёсткие слова, которые после его смерти, после расстрела парламента в 1993 году повторили Максимов и Синявский, преодолев свой многолетний раскол. Это был замечательный момент единения русской интеллигенции», – заключил Игорь Волгин. 

По мнению академика Российской академии образования Сигурда Шмидта, фигура Лакшина является воплощением той ветви традиции российской культуры, которая связана с обращением интеллигенции к широкой общественности. Владимиру Яковлевичу была присуща, во-первых, абсолютная вера в то, что главное – это нравственность, и личная нравственность должна соответствовать тому, с чем ты обращаешься к другим. Во-вторых, убеждённость в том, что просвещение формирует человека особого душевного строя. Верно, что Владимир Яковлевич был воплощением интеллигентности. Интеллигентность не всегда связана с высшим образованием, она связана прежде всего с душевным строем. С допущением того, что другой может мыслить иначе. 

Участники встречи отмечали, что сегодня необходимо популяризировать наследие Лакшина, переиздавать его книги. Нужно также, чтобы телевидение показывало ранее записанные циклы передачи Владимира Яковлевича о классиках русской литературы, в которых он обращается к будущему – к молодёжи. В вечере также приняли участие театровед Николай Жегин, чеховед Алевтина Кузичева, пианистка Наталья Деева. 

Светлана КАЙДАШ-ЛАКШИНА

Обсудить в группе Telegram

Светлана Кайдаш

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS