Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 12 ноября 2014 г.
  4. № 45 (6486) (12.11.2014)
Человек

В гостях хорошо

12 ноября 2014

Михаил Задорнов. По родной планете: Задорные путешествия. – М.: Вече, 2014. – 240 с.: ил. – 3000 экз.

Путешествия получились задорными не только потому, что они описаны Задорновым, но и по стилю. Хотя в аннотации Михаил Николаевич и назван «бывшим сатириком», но, похоже, бывшими сатирики не бывают. Искры юмора и иронии разбросаны по всем страницам, и в этом особая прелесть книги: «Жирафы ходят по саванне, как модели по подиуму… И хотя наверняка знают, что все завидуют их росту и грации, в отличие от моделей, не унижаются перед теми, кто ими любуется, ни замысловатым копытопереставлением, ни бёдровихлянием, ни грудопотряхиванием… Им спонсоры не нужны!»

О масайских женщинах: «Некая смесь причёски тифозного больного начала XX века и трёхдневной бороды сегодняшнего западного плейбоя… Рты у всех огромные, по форме похожи на чебуреки… Такие губы – мечта сегодняшних «ботокснутых» женщин. Но больше всего ужасают уши… Почти у всех женщин мочки свисают аж до плеч… И ведь кому-то же это всё нравится, кто-то во всё это влюбляется, да ещё и всё это ревнует!»

12-2-45.jpgВместо банального описания увиденных в африканской саванне львов, тигров, гепардов и слонов ассоциации с миром людей: «По всей саванне больше всего обглоданных костей антилоп гну. Как теперь модно говорить, «по закону кармы», они были убиты и съедены за то, что в прошлых жизнях сами убивали, обирали, завоёвывали. Я бы посоветовал многим нашим олигархам, бизнесменам и политикам понаблюдать за тем, с какой грустной обречённостью пасутся гну… по сравнению с бывшими коммуняками, наши демократы-реформаторы гораздо более образованны и, я бы сказал, даже более талантливы. А некоторые из них просто гениальны. Разве не гениальные реформы им удалось претворить в жизнь, если при коммуняках мы все были нищими, а они нас ещё сумели обокрасть?»

Первое своё путешествие Михаил Задорнов совершил в 17 лет, поехав работать в экспедицию на Курилы, и как большинство из нас, выросших в советские времена, «прилипал» к телевизору, когда начинался «Клуб кинопутешественников» Юрия Сенкевича, и зачитывался Хемингуэем. «Снега Килиманджаро» манили и казались абсолютно недоступными, но «от реформ и развала СССР и нам перепало что-то утешительное», приоткрылся «железный занавес», соотечественников-экстремалов теперь можно встретить и в трёхзвёздочных палатках «с удобствами в самой саванне, под пальмой или баобабом», и в пятизвёздочных отелях.

Марокко, Тунис, Канада, Куба, США. Беря в руки книгу, думала, что буду сверяться со своими впечатлениями от путешествий. Увы, ни в одной из этих стран я не была. Сравнивать пришлось с впечатлениями о встречах с нашими соотечественниками в аэропортах: «Уже через полчаса после объявления регистрации создаётся ощущение, что вокруг одни русские на временно оккупированной ими территории и что они каким-то неведомым, загадочным способом размножаются прямо в бутиках дьюти-фри. Их можно узнать сразу: ленивая походка, брендовая одежда, хозяйские манеры... Сибиряк в зимней ондатровой шапке и в летней майке фирмы «Дизель»... две пожилые женщины в шубах и кроссовках; спустившаяся с альпийских предгорий в лыжном костюме гламурница с нижней губой, накачанной силиконом, и вечной обидой на мужчин»...

С точно такой же «гламурницей» после новогодних праздников я провела два часа в Домодедове в ожидании выдачи багажа. Дама была в горнолыжном костюме и с маленькой собачкой подмышкой. Собачка всё время тявкала, а её хозяйка с кем-нибудь ругалась, отталкивая конкурентов от транспортёра. Дама, видимо, умудрилась совместить слалом с шопингом, потому что, когда нам наконец начали выдавать багаж, у неё, кроме лыж, оказалось с десяток абсолютно новых розовых чемоданов разного размера.

В общем, наши с Задорновым впечатления о соотечественниках за рубежом совпали. Ну а что касается самих странствий... С учётом катастрофического падения рубля поохотиться с фотоаппаратом на льва или поучиться танцевать сальсу на набережной Гаваны мне теперь вряд ли удастся. Буду мечтать, листая «задорные путешествия», и не стану, как и советует Михаил Николаевич, «груснячить». Тем более что книга располагает не к грусти, а к улыбке.


Тэги: Михаил Задорнов
Обсудить в группе Telegram

Людмила Мазурова

Начинала корреспондентом в тырныаузской (Кабард... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Горний смех Задорнова

    15.11.2017
  • Михаил Задорнов в Клубе 12 стульев

    15.11.2017
  • Он верил в фольклор

    15.11.2017
  • Наступай на грабли правильно

    26.07.2017
  • Задорное чтиво

    26.07.2017
  • Михаил Задорнов в Клубе 12 стульев

    78 голосов
  • Горний смех Задорнова

    68 голосов
  • Он верил в фольклор

    46 голосов
  • Весело о невесёлом

    38 голосов
  • Задорное чтиво

    30 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS