Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

В кабинете министров переставили кресла

01 января 2007

ПОЛИТВЗГЛЯД

С понедельника по старой традиции многие начали новую жизнь. В том числе и в Белом доме на Краснопресненской набережной. Во время своей встречи с президентом Дмитрием Медведевым новый председатель российского правительства Владимир Путин презентовал свой новый кабинет. «Правительство РФ обновлено на две трети по кадрам от прежнего состава», – сказал Путин.

Впрочем, и среди этих двух третей оказалось немало старых и проверенных кадров.
Правда, для некоторых и.о. министров нынешний понедельник оказался действительно чёрным – как жирный крест на их министерском статусе. Однако печалиться за судьбу «безработных», видимо, не стоит – российскую номенклатуру за здорово живёшь не задушишь, не убьёшь. 

Всем прочим гражданам ленты информагентств несли в основном радостные и оптимистичные новости. О том, что, например, во время аппаратной «президентско-правительственной» рокировки число вице-премьеров выросло с пяти до семи. 

При этом ключевые должности двух первых зампредов заняли экс-руководители путинской администрации – бывший помощник президента Игорь Шувалов (ему поручено курировать экономические и социальные вопросы, внешнеэкономические связи) и недавний премьер Виктор Зубков (нацпроект по сельскому хозяйству, АПК, рыболовство, леспром). 

Экс-руководитель президентской администрации Сергей Собянин возглавил аппарат правительства (в ранге вице-премьера), а его бывший зам Игорь Сечин тоже получил вице-премьерский портфель, став ответственным за промышленную политику. 

Главой же администрации нового президента стал бывший вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин.

Стоит особо подчеркнуть, что финансово-экономический блок кабинета, подвергаемый постоянной критике, в частности, за безудержный монетаризм и нежелание инвестировать сверхдоходы государства в собственную экономику, сохранился в полном составе. 

Причём – после разделения Минпромэнерго на два министерства – усилился ещё и экс-президентом «Атомстройэкспорта» Сергеем Шматко, который и станет вплотную заниматься энергетикой. 

Министерские портфели получили также полпред президента в Приволжье Александр Коновалов (сменивший на посту главного юриста страны Владимира Устинова), экс-шеф протокола президента Игорь Щёголев (назначен министром связи и массовых коммуникаций вместо Леонида Реймана, причём с расширением полномочий за счёт перешедших в сферу его ответственности СМИ), бывший посол во Франции и замминистра иностранных дел Александр Авдеев (стал министром культуры вместо Александра Соколова). Экс-сенатор и глава Российского футбольного союза Виталий Мутко возглавил новое Министерство спорта, туризма и молодёжной политики, созданное из трёх федеральных служб. 

В свою очередь, среди «миноров» оказался Сергей Иванов, один из двух главных прошлогодних кандидатов в «преемники» президента. Ныне он потерял статус первого вице-премьера, оставшись лишь «простым» заместителем главы кабинета министров.

Среди других новаций можно отметить потерю последней буквы пресловутой аббревиатурры МЭРТ, у главы которого Эльвиры Набиуллиной «отобрали торговлю». Теперь торговой госполитикой будет заниматься старый-новый министр промышленности и торговли Виктор Христенко.
Помимо этого, прикрыты федеральные агентства промышленности (Роспром), по строительству и ЖКХ (Росстрой), Росздрав, Росэнерго и Росаэронавигация, функции которых будут переданы соответствующим министерствам. 

Кстати, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия тоже разделена на две – так что охрана культурного наследия выделена в отдельную структуру. Особо стоит подчеркнуть, что ликвидируется печально известный Российский фонд федерального имущества, созданный в 1992 году для продажи приватизируемого и арестованного имущества и взрастивший немало реформаторских кадров.
Есть перестановки и в силовом блоке, в его спецчасти. Например, директором Федеральной службы безопасности стал экс-руководитель Службы экономической безопасности ФСБ Александр Бортников. А прежний руководитель ФСБ Николай Патрушев возглавил Совет безопасности.

Так что кадровой революции, как и обещали, не произошло. Даже настоящих сенсаций – ни в отставках, ни в назначениях. Впрочем, это как раз и неудивительно, учитывая стиль руководства второго президента, который он явно не собирается менять и на новом посту. Неслучайно, например, гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин вообще назвал новый кабинет «правительством преемственности с небольшим обновлением». 

Сергей ТРУСЕВИЧ

Обсудить в группе Telegram

Сергей Трусевич

Родился в 1961 г. в Солигорске (БССР, Минск... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS