Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 13 июля 2016 г.
Литература

В местах Ивана Грозного

13 июля 2016

До хозяйства Владимира Ковтуна от Москвы ехать всего два часа – это если на обычной электричке, останавливающейся у каждого столба. А если на экспрессе, то час сорок. Вначале надо добраться до песенного городка Александрова, а потом, после 15-минутного броска по шоссе – до древней деревни Недюревки, упоминавшейся ещё в хрониках поры Ивана Грозного.

В Недюревке располагается птицефабрика, поставляющая свою продукцию в Москву. И не просто в Москву, а школьную, юную Москву, в детские учреждения, поскольку фабрика Ковтуна считается одной из лучших в России. Может быть, даже лучшей.

На этот раз к Ковтуну приехала делегация Московского пресс-клуба ЦДРИ, в которой находились не только журналисты, но и писатели, деятели кино.

Птицефабрика в Недюревке – это иной мир, иной век, если хотите, недаром многие иностранцы хотят сюда попасть: тут расположено производство будущего.

Без участия компьютеров здесь ни один курёнок даже ногу не поднимет, не говоря уже о том, чтобы снести яйцо или вкусно пообедать. Кстати, насчёт пообедать, вы не поверите: куры здесь едят 14 раз в сутки: 12 – днем и два – ночью (для этого в цехах даже специально зажигают свет). На всю фабрику тут – всего пять птичниц. А кур-несушек – 250 тысяч…

Работа фабрики продумана до мелочей: здесь производят и корма для несушек – это начало производственного процесса, здесь же, на птицефабрике, готовят и великолепнейшие удобрения, каждый килограмм которых расписан, причём заранее известно, куда он пойдет, – это конец процесса. А в середине – прекрасная продукция: «куриные фрукты», как позволяли себе выражаться стеснительные барышни начала прошлого века.

И всюду – электроника, электроника… Рабочих на этой фабрике вместе с Владимиром Ковтуном (о нём много писали газеты, Ковтун – «афганец», взявший на войне в ДРА первый «стингер», только вот обещанная во всеуслышанье его звезда Героя Советского Союза была отдана другому человеку, это позор для всех тех, кто был в Афганистане) – всего 45 человек. Всего-то на крупную фабрику?! Вот что значит XXI век!

Посещение фабрики Владимира Ковтуна было совмещено с заключительным заседанием пресс-клуба в нынешнем сезоне.

В течение года прошло немало других интересных встреч и заседаний. Среди них – круглый стол с членами Академии российской словесности во главе с Юрием Беляевым, которые на стенах ЦДРИ выставили свои живописные работы; песенный фестиваль имени барда, снайпера, подполковника Василия Денисова, прямого потомка героя Отечественной войны 1812 года; встреча с издательством «Вече», выпустившим рекордную серию книг в «Военных приключениях» – более 300 томов; театрализованный рассказ об истории капустников в России; познавательная дискуссия о том, что общего имеют литература и внешняя разведка; экскурс в историю под названием «Гори, гори, моя звезда», некоторые другие пресс-клубовские «топтучки», вызвавшие общественный интерес.

Марина ПОВОЛЯЕВА

Тэги: Коллеги Россия Традиции
Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Брендированное изображение 'No photo' «Игрок» и «Грозовой перевал»
09.09.2026

В Новосибирске с триумфом завершились гастроли Севастопол...

Татьяна Алексеевна Соловьёва Её особенная любовь…
09.09.2026

«ЛГ» с глубоким прискорбием сообщает: 2 сентября 2026 год...

В заглавной роли – Том Холланд Паутина затянула не всех
09.09.2026

Как «Новый день» продолжает историю одного из самых попул...

Гала-концерт «Музыкальное наследие Пушкина» Оживший Германн, наследники Пушкина и музыка «Северной симфонии»
09.09.2026

Благодаря Александру Сергеевичу Елагин остров на один ден...

№ 36
09.09.2026

На открытии нового (20-го с худруком Евгением Мироновым) ...

Стенд с цитатами Булата Окуджавы из коллекции Дома-музея писателя в Переделкине Больше чем топография
09.09.2026

Мы попросили писателей – нынешних жителей посёлка Передел...

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
09.09.2026

«Игрок» и «Грозовой перевал»

В Новосибирске с триумфом завершились гастроли Севастопол...

09.09.2026

Близится Шухов Фест-2026

Центр «Зотов» анонсировал фестиваль, посвященный выдающем...

09.09.2026

300 издательств, 50 тысяч гостей

Московская международная книжная ярмарка завершилась с от...

08.09.2026

Неоднозначная история Анны Карениной

Театр Маяковского представит спектакль «Каренина. Том вто...

08.09.2026

Развивая сотрудничество

Подведены итоги II Российско-Китайского форума в Хабаровс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube