Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Литература

В ожидании закона

01 января 2007

СКАНДАЛ

Вопрос двум министрам – юстиции В.А. Коновалову и внутренних дел Р.Г. Нургалиеву

И. Переверзин собрал третью за год отчётно-выборную конференцию Международного литературного фонда. Перед этим прошли V отчётно-выборная конференция МЛФ в апреле 2008 года, VI внеочередная отчётно-выборная конференция в январе 2009 года. И, наконец, VII внеочередная отчётно-выборная конференция Литфонда 28 марта.

А началось всё с того, что, когда подошёл очередной срок отчётов и выборов, писатели на заседании президиума МЛФ 01.04.08 потребовали от директора Литфонда И. Переверзина проверки результатов его хозяйствования, для чего перенесли дату отчётно-выборной конференции Литфонда с ранее намеченного срока 15 апреля 2008 года на более поздний срок – 22 мая, чтобы успеть провести аудит.

Но Переверзин не захотел аудита и вообще какой бы то ни было проверки своей деятельности. Он заявил, что проводит отчётно-выборную конференцию немедленно, в ранее назначенный срок, т.е. 15 апреля. За невыполнение решения президиума МЛФ и финансовые злоупотребления Переверзин в тот же день был досрочно лишён своих полномочий и освобождён от работы в МЛФ.

Но, будучи освобождённым от работы и не оспорив это в суде, Переверзин созвал-таки V отчётно-выборную конференцию, т.е. пошёл на нарушение закона, совершив, на мой взгляд, самоуправство, что соответствует статье 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Незаконный созыв конференции дал обескураживающий результат: прибыли лишь делегаты от Литературного фонда России, где Переверзин – начальник, частично – от Союза писателей России и Союза российских писателей. На конференции не оказалось делегатов от писательских организаций Москвы, Санкт-Петербурга, а также стран СНГ, исключая Таджикистан.

Однако, как ни странно, эта нарушающая устав МЛФ и законодательство, не имевшая кворума конференция, проведённая лишённым полномочий и снятым с работы человеком, в течение двух дней была зарегистрирована Росрегистрацией. Телеграммы крупнейших писателей России и стран СНГ министру юстиции Устинову, генеральному прокурору Чайке, обращение правительства в администрацию президента не смогли этому помешать.
Вмешался Савёловский районный суд города Москвы. 21.11.08 суд рассмотрел иск к Переверзину и признал, что конференция 15.04.08, самоуправно им созванная, была незаконной, её решения недействительны. Избранные на ней руководители – С. Куняев и И. Переверзин – были отстранены от должностей. 13 января 2009 года Мосгорсуд утвердил решение Савёловского суда, и оно вошло в законную силу.

В ответ, чтобы обойти решение суда, неугомонный Переверзин 16 января собирает новую, уже VI, внеочередную отчётно-выборную конференцию, которая, к полной неожиданности для него, полностью повторила предыдущий результат. Минюст отказывается регистрировать VI конференцию.

Тогда в яростном стремлении сохранить власть Переверзин созывает третью – VII внеочередную отчётно-выборную конференцию, которая и состоялась 28 марта. И что же? Миллионы писательских рублей вновь буквально улетели на ветер. Ситуация будто заколдована: писатели стран СНГ не хотят иметь дело с Переверзиным. На конференцию прибыли всё те же делегаты. И снова ни одного, кроме Таджикистана, делегата от союзов писателей СНГ. Конференция прошла с теми же нарушениями устава, что и две предыдущие.

Необъяснимо в этой затянувшейся истории одно. Все эти внеочередные конференции созывает и проводит человек, не имеющий ровно никаких юридических прав. Столь же бесконтрольно он расходовал всё это время писательские средства. Лишь две недели назад у него удалось отобрать счёт в Сбербанке. Уже год как снятый с работы, Переверзин по-прежнему отказывается передать дела, документы, печать, имущество и помещение на Усиевича, 8, законному владельцу – президиуму Международного литературного фонда. Переверзин также пытался силой завладеть Домом творчества писателей и городком писателей «Переделкино», чтобы иметь гарантию размещения там делегатов своей конференции. Правовой нигилизм Переверзина не имеет предела. Наши обращения в Минюст, в органы внутренних дел с просьбой остановить его пока не дали результатов.

Наш вопрос к Министерствам юстиции и внутренних дел: сколько будет продолжаться это вопиющее беззаконие?

Писатели и читатели из стран СНГ с искренним недоумением и большим вниманием наблюдают за всем происходящим вокруг Международного литфонда и спрашивают: неужели правоохранительные органы в России не могут поставить на место человека, который ни во что ставит закон? Что нам ответить на этот вопрос?

Феликс КУЗНЕЦОВ, председатель президиума МООП «Международный литературный фонд», член-корреспондент РАН

Обсудить в группе Telegram

Феликс Кузнецов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Эхо высоты

    09.05.2025
  • Мы дали салют!

    09.05.2025
  • «В тот день, когда окончилась война...»

    09.05.2025
  • Одолеть бармалеево войско

    08.05.2025
  • Разница между истинным и ложным

    08.05.2025
  • Путешествия шеститомника

    1961 голосов
  • Голос совести

    1468 голосов
  • Русская поэзия обязана провинции

    1346 голосов
  • Молчанию небес наперекор

    973 голосов
  • Бедный, бедный Уильям

    902 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS