Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 26 ноября 2015 г.

В туризме – импортозамещение

26 ноября 2015
В туризме сейчас, как и везде, тоже стоит задача импортозамещения. Кризис накрыл всех неожиданно, и как с продовольственным обеспечением, так и с духовным, здесь я имею в виду прежде всего туризм, к новым проблемам и задачам российский бизнес оказался не очень готов. Даёшь Крым и Сочи! А там, как правило, «по-заграничному» дорого и сервис хуже турецкого с египетским… Как людям быть? Сидеть дома? Копаться в земле на своих дачных шести сотках? Отдыхать-то как?! Запрос у общества на туристические поездки, на отдых, конечно же, есть. С ответом на него – хуже. Редеют ряды турфирм, многие закрываются, да и сам сложившийся опыт работы (потыкал в интернете – и у всех на экране одинаковые предложения…) давно нуждается в совершенствовании и переустройстве.

Немногие из турфирм оказались готовы ответить на вызовы времени. Среди «пионеров» оказалась судоходная круизная компания «Русич», секрет которой в том, что она не ждала кризиса и команды сверху, весь путь её развития за 15 лет существования – от малого к большему, от продажи чужих путёвок, от аренды чужих теплоходов до двух собственных круизных лайнеров «Русь Великая» и «Родная Русь», от традиционных, как у всех, нескольких волжских маршрутов, до 20 сейчас самых разнообразных, включающих в себя не только реки Волгу, Дон, Каму, но и выходы к морям Белому, Чёрному, Азовскому, Каспийскому. Начинала владелица и хозяйка фирмы Татьяна Нешатаева в Перми, сейчас у неё шесть отделений (ещё в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде).

И почти вокруг каждого крупного порта – свои «кругосветки». Ну кто ещё, кроме «Русича», одним рейсом дойдёт (так говорят моряки) с путешественниками от Нижнего Новгорода не только до Казани, Чебоксар, Перми, Тольятти, но и до Макарьева с его знаменитым монастырём, а оттуда с помощью автобусной экскурсии довезёт на поклон к дивеевским святыням, даст возможность поклониться памяти Серафима Саровского, пройти его дорогу вокруг храма, окунуться в святую прорубь?.. Или прийти в дом в Елабуге, где закончила свою трагическую жизнь Марина Цветаева? Тут же Арзамас – места сражений Емельяна Пугачёва, стрелецких бунтов, знаменитой Алёны Арзамасской, родной дом Аркадия Гайдара, дом ссылки в «городок Окуров» Максима Горького…

Про все маршруты «Русича» не расскажешь. Но они всегда соединяют красоты природы с уникальными памятниками старины: культурными, архитектурными, вроде знаменитых деревянных Кижей, с местами великой российской истории, иногда далёкой, вроде Спаса Преображенского собора и церкви Царевича Дмитрия в Угличе, где юный наследник русского престола нашёл свою смерть. Это здесь прозвенел колокол, извещая о трагедии, а затем был за это сослан в Тобольск, он до сих пор там в кремле, в Сибири, треснутый… История может быть и более близкой: майский маршрут «Руси Великой» обязательно привезёт туристов к погибшим героям Великой Отечественной войны на Мамаевом кургане в Волгограде, а другой маршрут – к месту тайного захоронения мучеников «Волго-Балта», сталинских пленников, построивших ценой своих жизней столь необходимый Родине канал.

Этого никогда не было дотоле в круизных речных путешествиях, но их теплоходы могут выходить и в моря, чтобы довезти путешествующих до Севастополя и Ялты, до Казахстана, до островов Валаамского архипелага (по Ладожскому озеру). Очень расширена география экскурсий: и по Санкт-Петербургу, и в Выборг или в Псков, в Петрозаводск, Архангельск, к святыням мусульманской культуры в Казахстане. Маршруты по 13–15 дней, длятся с апреля по октябрь, более полугода, так что есть из чего выбирать. На любой вкус. И отдохнёшь, и узнаешь много нового, интересного.

Во время любых путешествий у туристов – вечная проблема с неожиданностями: ожидающие их отели. Здесь неприятности исключены. Твой отель едет вместе с тобой: каюта, ресторан, комфорт, медицинская помощь и даже ежевечерняя культурная программа – «всё включено». Новые, тщательно подготовленные к путешествиям трёхпалубные современные красавцы – гарантия удобного, спокойного отдыха. Приглядитесь к разнообразным круизным предложениям фирмы «Русич»: они, по-моему, для молодых и пожилых, образованных и желающих приобщиться к знаниям, для любопытных и… ленивых. На все вкусы. И стоят внимания. На будущий судоходный сезон навигации 2016 года уже начались продажи. Спрос активный. Народ у нас запасливый, любит заблаговременно сделать выбор и обеспечить себе летний отдых. Так что поторопитесь. Люди быстро обнаруживают, когда что-то стоящее появляется на рынке. Хорошо, что отечественное «импортозамещение» стало приносить плоды.


rusich-1.jpg

Тэги: Путешествия Туризм
Обсудить в группе Telegram
Кузнецова Анна

Кузнецова Анна

Место работы/Должность: театральная критика

Кузнецова Анна Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
24.01.2026

«Уникальная Россия» в Москве

В столице открылась VI Художественно-промышленная выставк...

23.01.2026

«Евгений Онегин» в Татьянин день

В Приморье молодежь сможет посетить оперу Чайковского по ...

23.01.2026

«Нехорошая квартира» ждет посетителей

Откроется выставка об анимационном фильме «Булгаковъ»...

23.01.2026

Весна идёт — весне дорогу

Фестиваль «Московская Масленица в Пекине» с 19 по 22 февр...

23.01.2026

100-летие Объединения современных архитекторов

В Музее архитектуры им. А.В. Щусева работает выставка «Ко...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS