
Анна Асеанская
Новая выставка в музее Толстого на Пречистенке посвящена шедевру Льва Толстого – всемирно известному роману «Анна Каренина». Она позволит заглянуть в творческую мастерскую писателя и за кулисы его личной жизни: узнать, как он жил в период создания романа, какими были его семейные отношения и личные тревоги, в каких героях отразился сам автор и его близкие. Не случайно в залах выставки появятся подлинная блуза самого Льва Николаевича и коса из яснополянского музея: писатель любил физический труд и работу в поле (так же, как и один из главных героев романа Константин Лёвин).
Гости выставки «Не только Анна: голоса романа Льва Толстого» увидят все рукописные варианты начала романа, над которыми неустанно работал Толстой. Посетители смогут проследить последовательность появления названия и эпиграфа, имени и облика того или иного героя, следы мучительных поисков точного образа. До того как она стала Анной Аркадьевной Карениной, героиня успела побывать в черновиках Толстого Анастасией (Наной), Татьяной Сергеевной Ставрович. До имени «Вронский» было опробовано несколько вариантов имён – Иван Петрович Балашев, Алексей Васильевич Удашев, Алексей Гагин. Менялось и отношение Толстого к главной героине:
«Лёве представился тип женщины, замужней, из высшего общества, но потерявшей себя. Он говорил, что задача его сделать эту женщину только жалкой и невиноватой и что как только ему представился этот тип, так все лица и мужские типы, представлявшиеся прежде, нашли себе место и сгруппировались вокруг этой женщины», – написала в дневнике 24 февраля 1870 года Софья Толстая.
Среди первых названий романа были «Молодец-баба» и «Два брака».
Выставка знакомит и с прототипами главной героини. Считается, что при описании Анны Толстой обращался к чертам внешности Марии Александровны Гартунг, дочери Пушкина: во время одной из личных встреч писатель обратил внимание на арабский завиток тёмных волос – впоследствии этот штрих стал одной из ярких черт Анны.
Трагическая же гибель героине досталась от гражданской жены соседа, писателя А.Н. Бибикова, Анны Степановны Пироговой. 32 летняя женщина в порыве ревности ушла из дома и бросилась под поезд на станции Ясенки близ Ясной Поляны. Толстой видел её тело после трагедии – это произвело на писателя тяжёлое впечатление.
Помимо Анны, прожектор внимания создателей выставки направлен и на других героев книги: Константина Лёвина, Кити Щербацкую, Алексея Каренина, Алексея Вронского, Стиву Облонского, голоса которых прозвучат так же полновесно.
Подлинные вещи писателя и его жены, письма и дневники, книги, фотографии, живопись и графика из собрания музея Л.Н. Толстого позволят понять, на какой почве вырос роман, о котором сам писатель в письме Н.Н. Страхову сообщил: «Вдруг завязалось так красиво и круто, что вышел роман, который я нынче кончил начерно, роман очень живой, горячий и законченный, которым я очень доволен…»
На выставке можно увидеть кольцо «Анна Каренина», которое писатель подарил своей жене за помощь в переписывании черновых редакций романа.
Наряду с музейными предметами посетителей ждут мультимедийные технологии, имитирующие пребывание на железнодорожной станции.