Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 25 апреля 2018 г.
  4. № 17 (6641) (25.04.2018)
Телеведение Юбилей

Великий ученик-учитель

25 апреля 2018
Андрей Попов в фильме «Челкаш»

Только «Культура» отметила столетие народного артиста СССР Андрея Попова

К сожалению, основные каналы прошли мимо векового юбилея Андрея Алексеевича Попова. По-видимому, этот выдающийся артист и педагог, народный любимец, которого современники называли воплощением русского интеллигента, мало соответствует нашему прагматичному времени.

 

В студии программы «Наблюдатель» телеведущий Андрей Максимов собрал гостей, которые любили Андрея Алексеевича, – его учеников: главного режиссёра ЦАТРА, народного артиста Бориса Морозова, заслуженного артиста Саида Багова и заслуженного деятеля искусств, актёра и режиссёра Виталия Максимова. Каждый из них тепло и искренно вспоминал что-то своё об этом уникальном человеке. Сын великого режиссёра Алексея Дмитриевича Попова Андрей Алексеевич был естественным и органичным «произведением» русского психологического театра, рождённого Станиславским. Огромную часть жизни он отдал театру Советской армии и МХАТу, но в передаче говорили больше о том замечательном периоде, когда Андрей Попов возглавлял театр имени Станиславского. При нём он за короткий период стал таким мощным, непредсказуемым и живым, что чиновники от культуры смертельно испугались «появления второй Таганки».

Каким был Андрей Алексеевич?

Мягким, интеллигентным, но и не­ожиданно неуступчивым и твёрдым. Никакой актёрской фанаберии – успешный красавец-артист, баловень судьбы, он был самокритичен и всегда сомневался в себе. Профессор, народный артист, лауреат, он вёл себя со студентами так, как будто сам учился вместе с ними. Но относился к ученикам, как к своим детям. Виталий Максимов, издавший книгу об Учителе, в передаче цитировал его трогательные письма студентам. Попов считал, что актёрскому делу нельзя научить, можно только научиться. И создавал такую атмосферу, когда страстно хотелось учиться.

Когда его спрашивали: «Зачем существует театр?» – отвечал: «Чтобы помогать людям жить. И тем, кто в зале, и тем, кто на сцене». Он помогал не только на сцене: надевал ордена, лауреатские значки и шёл в суды, мог положить партбилет на стол, когда его учеников надо было защитить. Среди его питомцев кроме названных – выдающиеся режиссёры и актёры: Анатолий Васильев, Галина Петрова, Сергей Колтаков, Иосиф Райхельгауз, Михаил Ефремов, Александр Яцко, а также те многие, которым учиться на курсе Попова не посчастливилось, но они считают его своим учителем.

Гости в студии приводили примеры парадоксальной деликатности Попова. Дополню их одним эпизодом, который наблюдал сам. Мы с Александром Балуевым – молодые актёры – играем гонцов в «Смерти Иоанна Грозного» в ЦАТСА, у нас небольшая сцена с Поповым. Однажды за полчаса до начала спектакля в нашей гримёрке вдруг возник огромный и страшный Грозный – Попова в костюме и гриме царя трудно было узнать. Мы обомлели, приготовились к худшему, а царь, очень извиняясь (!), попросил нас чуть уменьшить одну паузу в сцене: «Я не знаю, что мне во время неё делать», – как бы оправдывался он. Вместо того чтобы передать своё замечание молодым артистам через режиссёра или вызвать их к себе, он через весь огромный театр шёл к нам, поднимался на пятый этаж, где была наша гримёрка, и… просил. Мы – свидетели этого потрясающего, сметающего актёрскую субординацию события – никогда ни с чем подобным не сталкивались. Таков Попов, театральный аристократ и чеховский интеллигент.

По амплуа – герой, он замечательно раскрылся в характерных ролях. Попов это – и Яго, и Петручио в шекспировских пьесах, и великолепный Захар из «Обломова», и комический следователь Дюковский («Шведская спичка»). Трогательный учитель пения в одноимённом фильме и коварный ростовщик из «Сватовства гусара». Горьковский бандит Челкаш и спившийся романтик Назанский из купринского «Поединка»… А сколько было театральных ролей!

Он умер, репетируя «Короля Лира», как говорили в передаче, гениально, как будто находился на подступах к главным своим свершениям.


Тэги: Андрей Попов
Обсудить в группе Telegram

Александр Кондрашов

Родился в 1954 году неподалеку от театра на Таг... Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

  • Выбраться на Божью пристань

    23.02.2022
  • Андрея Попова выбрали

    18.02.2022
  • И хлеб насущный, и небесный сад

    24.11.2021
  • Тихого сердца речь

    06.07.2021
  • Одна поэзии река

    17.07.2019
  • В глазах темнеет время

    48 голосов
  • Тихого сердца речь

    41 голосов
  • Загадка подвига

    40 голосов
  • Андрея Попова выбрали

    27 голосов
  • Посещает душу благодать

    27 голосов
Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS