Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.

Во имя диалога и взаимопонимания

01 января 2007

МНЕНИЕ

Впечатления от ежегодных фестивалей «Славянский базар в Витебске», если вкратце, таковы: профессионализм, уважение артистов к зрителю и традиционно высокий уровень организации этого мероприятия. Но нынешний «Славянский базар» приятно удивил и тем, что артисты из всех стран-участниц своим искусством и отношением друг к другу продемонстрировали стремление государств и народов к развитию взаимных культурных связей в рамках едва ли не всего бывшего СССР.

Ни в какой другой стране экс-СССР, кроме Беларуси, не проявляется столь искреннее уважение и пристальное внимание к национальному искусству бывших союзных республик. Кроме «Славянского базара» ежегодно проводится фестиваль «Придвинье» – смотр художественных коллективов и изделий народных промыслов из районов Беларуси, России и Латвии, расположенных вблизи Западной Двины.

Что касается нынешнего фестиваля в Витебске, могу засвидетельствовать, что очень многие москвичи, наблюдая за выступлениями артистов, говорили, не сдерживая эмоций, что Беларусь старается беречь, приумножать и пропагандировать культурно-историческое наследие славянских, да и всех других братских народов прежде единой страны. Уже только за это республика достойна благодарности и уважения. Ведь не каждое государство бывшего СССР решится в современных внешнеполитических условиях проводить такую линию.

Возникло ощущение, что, например, День Украины на нынешнем фестивале с какой-то особенной силой олицетворял постоянное, вне срока давности, родство русского, украинского и белорусского народов. А то, с какой самоотдачей выступали артисты, показывает, что не только профессионализм, но и, опять-таки, давнее и единое национально-культурное славянское пространство – гарантия феноменального успеха «Славянского базара».

Может, в перспективе есть смысл расширить рамки витебского фестиваля – трансформировать его, скажем, в декаду или фестиваль культуры Евразии? По-моему, для этого есть предпосылки и, главное, растущее стремление граждан всего бывшего Советского Союза к взаимопониманию.

Артём ЛЕОНОВ, Москва

Обсудить в группе Telegram

Артём Леонов

Подробнее об авторе

Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS