Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Московский вестник
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской

Если вы хотите найти авторов материалов, размещенных на сайте, перейдите на страницу Авторы

  1. Главная
  2. Статьи
  3. 08 августа 2018 г.
Библиосфера Спецпроект

Вопреки компьютерному веку…

2 августа исполнилось 115 лет со дня рождения Георгия Скребицкого

8 августа 2018
Георгий Скребицкий

Недавно его имя было присвоено одной из центральных библиотек Архангельска. Мне было так приятно получить оттуда письмо – своего рода отчёт о том, с каким вниманием дети читают рассказы отца, как эти рассказы пробуждают в них интерес к жизни природы.

В письме рассказывается, что в Маймаксанской библиотеке № 6 имени Г.А. Скребицкого и других библиотеках прошли чтения таких произведений, как «Друзья моего детства», «Четыре художника», «Курочка камышница», «Весенняя песня», «Счастливый жучок» и других рассказов и сказок. По впечатлениям организаторов, дети очень эмоционально реагировали на прочитанное и услышанное; обсуждали поведение лесных героев, рассказывали о любимых питомцах, а самые активные читатели захотели прочитать эти произведения своим друзьям. Очень тронул ребят рассказ «Передышка» о трагической судьбе берёзы; они пообещали всегда с уважением относиться к окружающему нас миру… Дети посмотрели фильм о лесных жителях «Кто как лето проводит», отгадали загадки. Состоялись мастер-классы… Такое письмо, несомненно, было бы лучшим подарком ко дню рождения отца, который говорил, что ему крупно повезло в жизни: он писал о том, что хорошо знал и любил – о русской природе, и писал для самого благодарного читателя – детей.

Отец умер в 1964 году. Стало быть, прошло больше полувека. Современные дети сильно отличаются от тех детей, для которых он писал: у многих в руках смартфоны или другие гаджеты. Казалось бы, разве может заинтересовать сегодняшних ребят, не отрывающихся от компьютерных игр, рассказ о том, как строит своё гнездо белочка, или чем следы зайца отличаются от следов лисицы… Оказывается, может, и это отрадно. Неослабевающий, а в последние годы возросший интерес к произведениям Георгия Скребицкого тому убедительное доказательство.

Его произведения регулярно переиздаются такими крупными российскими издательствами, как «Астрель», «Росмэн-пресс», «Азбука-Аттикус», «Махаон», «Дрофа» – и это далеко не полный перечень… Книги отца выпускаются не только в России, но и за рубежом: в Европе и Азии. На днях я как наследник подписал очередные договоры с издательствами ЭКСМО и АСТ на переиздание рассказов. Так что рассказы Скребицкого переиздаются, а о нём самом пишут очень мало. А он, по-моему, этого заслуживает.

Недавно мы с писателем Олегом Трушиным опубликовали в издательстве «ИКАР» книгу о Георгии Скребицком, которая, насколько я знаю, пользуется определённым успехом. Там много хороших фотографий: отец на охоте; отец в деревне кормит уток; английский сеттер шепчет ему на ухо какую-то историю… Может быть, потом это фото превратится в рассказ…

Причина популярности его книг, думается, кроется в том, что в человеке, сколь бы компьютеризирован он ни был, заложена любовь к той природе, которая окружает его с детства и которая будет сиять своей вечной красой у его «гробового входа». И эту природу с её пернатыми и четвероногими обитателями так прекрасно запечатлел в своём творчестве писатель- натуралист Георгий Скребицкий.

Владимир Скребицкий,

профессор,
член-корреспондент РАН, сын Георгия Скребицкого

Перейти в нашу группу в Telegram

Свежие материалы:

Лаки (Аня Тейлор-Джой) и Кэри (Дрю Старки) Трепетная лань и душегубы
15.09.2026

Жанровое кино: время убить или испытать потрясение?...

«ЛГ»-рейтинг
15.09.2026

9–15 сентября 2026 

«Отель на краю Вселенной»
15.09.2026

Посетители выставки увидят 70 работ современных художнико...

Александр Кушнер Времена Александра Кушнера
14.09.2026

Времена не выбирают, в них живут и умирают. Разумеется, р...

Искусство сцены. Академическая живопись Там, где живопись встречается с театром
14.09.2026

Почти 200 живописных полотен, десятки театральных костюмо...

Валерий Тарасенко Однострочные мысли
14.09.2026
Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
15.09.2026

«Отель на краю Вселенной»

Посетители выставки увидят 70 работ современных художнико...

14.09.2026

«Румяный критик мой…»

Союз писателей России проведёт Форум литературной критики...

14.09.2026

Лучший подарок – книга

В Астрахани состоялся вечер Юрия Щербакова, приуроченный ...

14.09.2026

Гербарий Голубкиной

В Третьяковке пройдет лекция о творчестве выдающегося ску...

14.09.2026

Казаку Луганскому – 225!

В ЛНР масштабно отмечают юбилей Владимира Ивановича Даля...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube