Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
      • 2019 год
      • 2018 год
      • 2017 год
      • 2016 год
      • 2015 год
      • Старая версия сайта
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Телеведение
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетоны
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензии
      • Репортажи
      • Обзоры
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • Золотое звено
    • Гипертекст
    • Литературные конкурсы
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управления подпиской
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 27 августа 2018 г.

Воронежцы почтили память героев «Молодой гвардии»

27 августа 2018

7 июня в Музее-диораме состоялась презентация сборника стихотворений молодой поэтессы Елены Смолицкой «Горела молодость». Эта книга посвящена героям легендарной организации «Молодая гвардия», их подвигам и трагическим судьбам.

Открыл мероприятие Николай Никифорович Титоренко – ведущий научный сотрудник музея и представитель того поколения, которое считало молодогвардейцев примером для подражания. Он отметил, что приятно видеть полный зрительский зал: раз имеется интерес к столь важной теме – значит, есть надежда на достойное будущее России. Далее Елена обратилась к публике с приветствием и рассказала, как появилась идея книги. По словам поэтессы, она прочитала роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» и была поражена силой духа ребят, ей захотелось узнать о них больше. В процессе изучения материалов тематического сайта о жизни юных героев возникло желание обратиться к молодогвардейцам лично. Так родились эти стихи. Елена выразила сожаление из-за того, что подвиг «Молодой гвардии» сейчас не изучается в школах и ВУЗах, и по этой причине многие люди не знают о нем. Этот пробел сейчас понемногу восполняется: экземпляры книги «Горела молодость» переданы в местные учебные заведения и библиотеки. Президент ВРКПОО «Наша история» Артем Кобляков, один из организаторов мероприятия, подчеркнул, что, несмотря на популярность либеральных идей в нашем современном обществе, только патриотическое творчество укрепляет силу духа.

Прежде чем представить зрителям свои стихотворения, поэтесса провела краткий экскурс в историю, рассказав о том времени и условиях, когда жили ребята – 1942 год, город Краснодон Луганской области, немецкая оккупация. Участникам организации было в среднем 16-18 лет. Обычные подростки без оружия и специальных навыков смогли оказать реальное сопротивление немцам: распространяли листовки, портили связь, организовали побег советских военнопленных, подожгли биржу труда, избавив около 2 тысяч человек от каторги. Мы, нынешнее поколение, иногда боимся отстоять справедливость даже в мелочах, а они не побоялись сделать это перед лицом смертельной опасности.

Публике показали видеоролик режиссера Александра Александрова на стихотворение Елены «Полюбить, когда сёла в огне» с кадрами из советского фильма «Молодая гвардия». Сборник «Горела молодость» включает не только стихотворения, но также биографии и фото молодогвардейцев. «Герои – это не какие-то каменные изваяния, далекие от нас. Они – такие же люди, у каждого из них свой характер, свои радости и неудачи, и я хочу, чтобы вы познакомились с ними поближе», – отметила поэтесса.

По очереди перед аудиторией выступили самые известные участники «Молодой гвардии» – Олег Кошевой, Ульяна Громова, Люба Шевцова и Сергей Тюленин, чьи роли исполнили молодые актёры. Они рассказали истории своей короткой жизни, героической борьбы и трагической гибели. Монологи ребят чередовались со стихотворениями Елены, посвящёнными им. Отдельно поэтесса упомянула о подвиге, который стоит особняком в ряду прочей деятельности молодогвардейцев, – вывешивании красного флага на крышах зданий города. «Только настоящий патриот сможет понять, зачем это было нужно», – сказала Елена. Зрителей ожидал сюрприз – премьера стихотворения «Флаг над Краснодоном», пока нигде не опубликованного. Были среди юных героев и трогательные истории любви. Одну из них – о чувстве Клавы Ковалевой и Ивана Земнухова – автор рассказала в стихотворении «Последнее свидание».

Подвиг молодогвардейцев, несомненно, вечен и бесспорен. Но есть и другая сторона подвига – нечеловеческие пытки, жестокие истязания, которым подвергали ребят фашисты. А ведь история 75-летней давности повторяется и в нашем современном мире… Почему люди совершают такое? Об этом Елена предложила поразмышлять в стихотворении «Сверхчеловек».

В выпуске сборника Елене помогла Коммунистическая партия России, за что она выразила отдельную благодарность ее представителям, один из которых – Александр Шабунин – обратился с речью к залу. Он подчеркнул, что нельзя забывать о подвиге «Молодой гвардии» и многих других героев войны, потому что мы своей жизнью обязаны им. «Кто не знает истории, тот не построит будущего», – отметил он.

Помимо поэтических, публике были представлены музыкальные произведения, посвященные юным краснодонцам и Великой Отечественной войне. Для зрителей выступили барды Борис Зверев и Евгений Калашников.

В завершение творческого вечера поэтесса вместе с героями своих стихотворений призвала всех присутствующих быть готовыми к подвигу – «делу первой важности» и призналась, что ребята-молодогвардейцы разделили ее жизнь на «до» и «после», помогли стать лучше: «Теперь невозможно врать по мелочам и молчать, видя несправедливость». Она выразила надежду на то, что и в душах тех, кто посетил эту презентацию, произойдут позитивные перемены.

После окончания выступлений все желающие смогли приобрести книгу «Горела молодость». Мероприятие проводилось при поддержке Управления культуры города Воронежа и ВРКПОО «Наша история».

Дарья Быковская

Обсудить в группе Telegram
Быть в курсе

Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.

Литературная Газета
«Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

# ТЕНДЕНЦИИ

Книги Фестиваль Театр Премьера Дата Книжный ряд Интервью Событие Сериал Утрата Новости Театральная площадь Фильм Поэзия Калмыкии ЛГ рейтинг
© «Литературная газета», 2007–2025
Создание и поддержка сайта - PWEB.ru
  • О газете
  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
ВКонтакте Telegram YouTube RSS