Литературная Газета
  • Главная
  • О газете
    • История
    • Редакция
      • Главный редактор
      • Редакционный коллектив
    • Рекламодателям
    • Свежий номер
    • Архив
      • 2026 год
      • 2025 год
      • 2024 год
      • 2023 год
      • 2022 год
      • 2021 год
      • 2020 год
    • Авторы
    • Контакты
    • Партнеры
  • Темы
    • Литература
      • Интервью
      • Информ. материалы
      • Премии
      • Юбилеи
      • Авторские рубрики
    • Политика
      • Актуально
      • Экспертиза
      • Мир и мы
      • Позиция
      • СВО
    • Общество
      • История
      • Дискуссия
      • Образование
      • Право
      • Гуманитарий
      • Импортозамещение
      • Человек
      • Здоровье
    • Культура
    • Кино и ТВ
      • Премьеры
      • Сериалы
      • Pro & Contra
      • Радио
    • Клуб 12 стульев
      • Фельетон
      • Афоризмы
      • Анекдоты
      • Сатира
    • Фотоглас
    • Мнение
      • Колумнисты
      • Точка зрения
    • Интересное
  • Спецпроекты
    • Библиосфера
      • Рецензия
      • Обзор
      • Репортаж
    • Многоязыкая лира России
    • Литературный резерв
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Невский проспект
    • Белорусский дневник
    • Станционный смотритель
    • Настоящее Прошлое
    • Уникальные особняки Москвы
  • Портфель ЛГ
    • Стихи
    • Проза
    • Проба пера
  • Конкурсы
    • ГИПЕРТЕКСТ
    • Золотое звено
    • Литературный конкурс
    • Литературный марафон
  • Подписка
    • Электронная подписка
    • Подписка почта России
    • Управление подпиской
Search for:
  1. Главная
  2. Статьи
  3. 01 января 2007 г.
Искусство

Восемьдесят семь мгновений Татьяны Лиозновой

1 января 2007

ЭПИТАФИЯ

Для отечественного кинематографа уход из жизни Татьяны Лиозновой – невосполнимая потеря. И никаких слов не хватит, чтобы описать то ощущение вакуума, которое испытываешь при мысли, что Татьяны Михайловны с нами больше нет. Она давно уже не снимала, но само её присутствие в этой жизни давало пусть призрачную, но всё-таки надежду на то, что времена высоких профессионалов когда-нибудь снова настанут для нашего кино. Художники такого масштаба на свет появляются редко, так что рассчитывать на появление фигуры, адекватной Лиозновой по уровню дарования и мере ответственности перед избранной профессией, в ближайшее время не приходится. Увы, наш кинематограф с каждым годом всё больше теряет и по части профессионализма, и по части ответственности перед зрителем, перед страной.

Татьяна Михайловна была уникальным мастером. Как она работала с актёрами, как точно умела раскрыть в них новые, неожиданные грани: благодаря ей зритель снова и снова удивлялся возможностям актёров, которых, казалось бы, уже хорошо знал. Увы, сейчас работа с актёром для режиссёра только лишняя обуза: поставил в кадр, дал команду «Мотор!», а там уж куда кривая вывезет.

Обладала Лиознова и ещё одним, столь же редким талантом – талантом импровизации. Сцены, ставшие классикой нашего кинематографа – встреча Штирлица с женой или проникновенное пение героини Татьяны Дорониной, – до сих пор невозможно смотреть без душевной боли. А ведь сколько лет прошло с тех пор, как были сняты и «Три тополя на Плющихе», и «Семнадцать мгновений весны». То, что судьба подарила мне встречу с Лиозновой на этих картинах, я считаю одной из самых больших своих творческих удач. С нею было очень легко работать, несмотря на то что на площадке она была очень строгим, даже суровым человеком. Но какая незабываемая атмосфера всегда царила там!..

Говорят, человек живёт ровно столько, сколько живёт благодарная память о нём. Если так, то Татьяна Михайловна Лиознова будет жить ещё очень долго.

Вячеслав ШАЛЕВИЧ, народный артист России

Перейти в нашу группу в Telegram

Шалевич Вячеслав

Шалевич Вячеслав

Подробнее об авторе

Быть в курсе
Подпишитесь на обновления материалов сайта lgz.ru на ваш электронный ящик.
23.02.2026

От классики до рока

Артисты из Китая примут участие в музыкальных фестивалях ...

23.02.2026

Погиб Камиль Гремио

Башкирского писателя, участвовавшего в СВО, похоронили 19...

22.02.2026

«Царевна-лебедь»: мелодии и звуки

В Третьяковке пройдет концерт «Избранные шедевры русской ...

22.02.2026

Кустурица экранизирует Распутина

Знаменитый режиссер снимет фильм по повести «Последний ср...

22.02.2026

Бенефис Аллы Поспеловой

Вечер пройдет в ЦДЛ в рамках большого фестиваля издательс...

    Литературная Газета
    «Литературная газета» – старейшее периодическое издание России. В январе 2020 года мы отметили 190-летний юбилей газеты. Сегодня трудно себе представить историю русской литературы и журналистики без этого издания. Начиная со времен Пушкина и до наших дней «ЛГ» публикует лучших отечественных и зарубежных писателей и публицистов, поднимает самые острые вопросы, касающиеся искусства и жизни в целом.

    # ТЕНДЕНЦИИ

    Екатериненская МарияАзербайджанская классическая поэзияПевецСудебный очеркАзербайджанская ашугская поэзияАварская поэзияТаврида ЛитБестселлерПремия им А ДельвигаСовременная поэзия АрменииПроза КабардиноБалкарииМеждународная книжная ярмаркаБолезньЭра СтаниславскогоПроза Бурятии
    © «Литературная газета», 2007–2026
    • О газете
    • Рекламодателям
    • Подписка
    • Контакты
    • Пользовательское соглашение
    • Обработка персональных данных
    ВКонтакте Telegram YouTube RSS